Официальные ресурсы

Алексей Касьянов поздравил сотрудников ОМОН «Урал» с профессиональным праздником

6 октября 2023 Распечатать
35 летие ОМОН Урал

6 октября в Уфе состоялось торжественное собрание, посвящённое 35-летию со дня образования Отряда мобильного особого назначения (ОМОН) «Урал» Управления Росгвардии по Республике Башкортостан. В мероприятии принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов, председатель Государственного Собрания – Курултая республики Константин Толкачев.

«Ваш отряд решает сложные задачи на самых тяжёлых и ответственных направлениях, – подчеркнул Радий Хабиров. – Личный состав подразделения обеспечивает охрану правопорядка и общественной безопасности, ведёт борьбу с терроризмом и экстремизмом, принимает участие в контртеррористических операциях. Вы – гордость нашей республики. Мы восхищаемся вашим мужеством и стойкостью».

Глава Башкортостана высоко оценил профессионализм руководителя спецподразделения, полковника полиции Фидрата Нугуманова, его заместителей и командиров отделений, а также выразил слова признательности ветеранам отряда.

«В период судьбоносных событий для нашей страны ОМОН всегда находится на передних рубежах защиты Родины. Вот и сегодня вновь вы и ваши коллеги героически проявляете себя в ходе специальной военной операции на Украине, – сказал Алексей Касьянов в своем поздравлении. – За честную, безупречную службу более 60 сотрудников ОМОН «Урал» Республики Башкортостан удостоены высоких государственных наград. Выражаю слова благодарности командирам, офицерам, бойцам, их родственникам за мужество, смелость, решительность. Вы – наша крепкая опора».

ОМОН Республики Башкортостан создан приказом министра внутренних дел Башкирской АССР 30 ноября 1988 года. Бойцам и командирам ОМОН приходилось работать не только у себя в республике, но и выезжать на помощь в те регионы, где складывалась тяжёлая оперативная обстановка.

В мае 1995 года личный состав отряда впервые выехал в зону вооруженного конфликта в Чеченской Республике, где выполнял задачи по охране общественного порядка. За время командировок с мая 1995 года по декабрь 1996 года отряд проводил патрулирование по Грозному на бронетехнике, бойцы Башкирского ОМОНа неоднократно принимали участие в специальных мероприятиях по ликвидации незаконных вооруженных формирований. В 2015 году во время проведения заседания Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС в Уфе бойцы ОМОНа осуществляли охрану общественного порядка и обеспечивали безопасность участников и гостей. С 2016 года ОМОН входит в состав Росгвардии, считаясь военизированным подразделением.