Официальные ресурсы

В городе Дюртюли в рамках национального проекта «Культура» откроется современный музей

4 октября 2023 Распечатать

4 октября главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов побывал в городе Дюртюли. Северо-западный регион он посетил с проверкой по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Алексей Касьянов ознакомился с ходом реализации федеральных национальных проектов и провел прием граждан в местной администрации.

В декабре жители Дюртюлинского района справят новоселье в обновленном историко-краеведческом музее. Полгода назад благодаря финансированию национального проекта «Культура» в здании музея начался капитальный ремонт. Стоимость работ – более 28,5 миллиона рублей. Главный федеральный инспектор посетил строительную площадку. Сегодня отремонтированы выставочные залы, кабинеты сотрудников, заменены инженерные коммуникации, закуплено оборудование. Проектировщики заверяют, музей будет более современным, концептуальным и станет центром многих городских событий. «Когда возрождаются такие объекты, обретает вторую жизнь и сам город. Это очень важный для всей республики центр, поскольку сохранение культуры, истории, знаний об уникальной природе и в целом духовного наследия – одна из главных задач, которую обозначил Президент России Владимир Путин», – отметил главный федеральный инспектор.

В Дюртюлях Алексей Касьянов узнал, как идет реализация Указа Главы государства о ликвидации второй смены в общеобразовательных учреждениях до 2025 года. Он побывал в городской школе №4. Вопрос с переполненностью классов здесь решили с приобретением дополнительного корпуса для начального звена. Под учебное заведение переделали бывший городской детский дом. На реконструкцию ушло почти 30 миллионов рублей, которые удалось привлечь в рамках национального проекта «Образование». Таким образом, в школе организованы дополнительные 400 ученических мест. Теперь образовательный процесс здесь ведется в одну смену. Главный федеральный инспектор оценил качество ремонта в классах, столовой, спортивном, актовом залах, кабинете психолога, пообщался с педагогами и детьми. 

В прошлом году Дюртюли занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На федеральные гранты, а их сумма только в этом году составила более 120 миллионов рублей, удалось отремонтировать центральную автомобильную дорогу по улице Ленина и продолжить реконструкцию набережной реки Белая и прилегающих к ней территорий. Главный федеральный инспектор побывал на месте строительства и поинтересовался сроками его завершения.

В Администрации города Алексей Касьянов провел прием граждан. Заявители подчеркнули, что вполне довольны тем, как преображается их город. Однако есть ряд вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства, расселения из ветхого и аварийного жилья. Большинство обращений касалось обеспечения водоснабжением сел и деревень. «Для меня и специалистов Приемной Президента в Башкортостане живое общение с жителями республики крайне важно. Мы хотим видеть проблемы и их решение ответственными органами власти региона не только на бумаге. Многие ситуации завершаются положительно в пользу заявителей. Сегодня прозвучали жалобы, требующие основательного подхода и серьезного финансирования. Будем работать», – прокомментировал встречу с горожанами главный федеральный инспектор.