Официальные ресурсы

В Госсобрании – Курултае Башкортостана прошла благотворительная ярмарка

5 октября 2023 Распечатать

5 октября в Уфе в фойе Государственного Собрания-Курултая республики перед началом пленарного заседания развернулась ярмарка-продажа поделок воспитанников детских домов Приволжского федерального округа, участников фестиваля ПФО по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Финал проекта прошел в сентябре в Уфе.

Выставку посетил главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов и Председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев, депутаты, журналисты, руководители общественных организаций.

«Ежегодно под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Правительства Башкортостана в Уфе проходит большой окружной финал фестиваля воспитанников детских домов «Вернуть детство». Организаторы – Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики – стараются сделать мероприятие красочным и запоминающимся. В этом году, кроме спортивных и творческих конкурсов, концертов, придумали выставку-продажу детских поделок. Почти все рукодельные вещи, игрушки неравнодушные гости фестиваля раскупили, а все что осталось, было предложено привезти сюда на это благотворительное мероприятие. Константин Борисович идею поддержал. За что ему большое спасибо», – сказал главный федеральный инспектор.

Среди работ, которые могли приобрести гости выставки, – картины, украшения, мозаики, вазы, светильники, абажуры, предметы мебели. Деньги от каждой проданной поделки перечислят юным мастерам.

Отдельно на мероприятии была представлена картина художницы Евы Вдовиной, имеющей диагноз «расстройство аутистического спектра». Репродукция была приобретена главным федеральным инспектором Алексеем Касьяновым на выставке «Мир глазами особенного ребенка» в Самаре в рамках поддержки окружного проекта «Ментальное здоровье», призванным помочь людям с РАС. У картины есть табличка с QR-кодом счета благотворительного фонда. Наведя на штрих-код телефоном, можно перечислить средства на поддержку ребят с ментальными нарушениями здоровья.

Посетители выставки-продажи не остались равнодушными к творчеству воспитанников детских домов, они интересовались не только историей создания предлагаемых изделий, но и судьбами их авторов.