Официальные ресурсы

В Торгово-промышленной палате прошли выставка товаров и конференция по расширению производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона

7 сентября 2023 Распечатать

7 сентября 2023 года на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоялись ежегодная выставка товаров и конференция по расширению возможностей производственного сектора уголовно-исполнительной системы региона.

Мероприятие направлено на получение государственных и муниципальных заказов, представление возможностей исправительных учреждений, размещение заказов бизнеса на производственных площадках колоний, создание рабочих мест для дополнительного трудоустройства осужденных на оплачиваемые работы и погашение ими исковых требований.

На выставочных площадях Торгово-промышленной палаты учреждения УИС области представили производимые товары и услуги, такие как: образцы малых архитектурных форм для благоустройства городской среды и обустройства парковой зоны, деревянную корпусную мебель для дошкольных и школьных учебных заведений, дезинфицирующие и моющие средства, швейную, сувенирную и кондитерскую продукцию.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Нижегородской области и региональных министерств и ведомств, представители прокуратуры Нижегородской области, руководители муниципальных образований области, представители бизнес - сообщества, руководители Главного управления и учреждений ГУФСИН России по Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «От подготовки осужденного к дальнейшей жизни вне исправительного учреждения зависит его поведение на свободе. Подобного рода мероприятия стимулируют осужденных к возвращению в социум, приобретению новых специальностей, профессий, навыков, необходимых для жизни в обществе».

Учреждения уголовно-исполнительной системы региона обладают большим спектром промышленного оборудования, позволяющим выполнять заказы сторонних организаций. На производстве ГУФСИН трудоустроено более 5 000 осужденных. Производственный сектор УИС региона имеет большой ассортимент производимых товаров и услуг – это и деревообработка, и металлообработка, и производство дезинфицирующей продукции, швейной, сельскохозяйственной и пищевой продукции, производство строительных материалов и мебели.