Официальные ресурсы

В Нижегородской области прошел седьмой семейный фестиваль «Княжий берег»

9 июля 2023 Распечатать

С 7 по 9 июля в селе Жайск Нижегородской области прошел седьмой семейный фестиваль «Княжий берег». Около 7000 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Лысково, Вознесенского, Дедово, Сарова, Выксы, Кулебак, Навашино, Дзержинска, Череповца, Нижнего Новгорода и даже из Иркутской области приехали, чтобы отдохнуть, научиться мастерству на различных классах и получить много нужной и полезной информации по воспитанию детей и сохранению семейных ценностей.

Семейный палаточный фестиваль «Княжий берег» — это то место, где объединяются семьи Нижегородской области и не только, сливаются воедино традиционные семейные устои, разнообразное творчество и невероятная красота родной природы. Фестиваль представляет собой одну из крупнейших площадок, где семьи могут встретиться с психологами на образовательных площадках; узнать о христианских традициях, укладе русской семьи, а также принять участие в спортивных и творческих мастер-классах, интеллектуальных играх.

На открытии фестиваля по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с приветственным словом выступил главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин: «Родина» – при произнесении этого слова чаще всего рисуется что-то большое, очень важное, трогательное и по карте от края до края. Собственно, так и есть. А рождается это чувство из небольших, простых человеческих явлений: любви родителей к детям, друг другу, взаимного уважения в семье, верности семейным традициям. Со временем семья расширяется, и мы уже называем ее словом род. Мой род, моя родня. Моя Родина. Все очень тесно взаимосвязано. И здесь сегодня вы собрались в том числе, чтобы насладиться вот этим простым человеческим счастьем, основанном на любви и верности».

Также к участникам фестиваля обратился епископ Выксунский и Павловский Варнава, отметив что «семейная жизнь – это постоянный и благодатный труд. Семья – это настоящая, непреходящая ценность и снова развития любого государства. Есть крепкая семья – значит, будет крепкое государство».

За исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе учрежден «Патриарший знак материнства», которым владыка Варнава наградил многодетных матерей Выксунской епархии. Патриаршим знаком были отмечены женщины, родившие пятерых и более детей.

Открытие фестиваля сделала незабываемым фолк-группа «Мужики» из города Владимира. Играя на народных инструментах, они покорили сердца слушателей так, что многие не могли удержаться и пустились в пляс!

Каждый день фестиваля проходило множество различных мастер-классов. Катание на лошадях, резьба по дереву, гончарное дело и многое другое.

Участникам фестиваля не были страшны ни жара, ни холод, ни дождь! Жизнь в палатках, совместные занятия, общая молитва и позитивный настрой неотступно сопутствовали всё это чудесное время. Эти дни обязательно запомнятся всем участникам как маленький, уютный, душевный отпуск, проведенный вместе со своей семьей.