Официальные ресурсы

В Автозаводском парке Нижнего Новгорода прошел Волжский Сабантуй

9 июля 2023 Распечатать

9 июля 2023 года в Автозаводском парке Нижнего Новгорода состоялся Волжский Сабантуй, который собрал гостей из 41 региона России.

Организаторами мероприятия выступили правительство Нижегородской области, правительство Республики Татарстан, администрация Нижнего Новгорода, администрация Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

В церемонии торжественного открытия Волжского Сабантуя приняли участие председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«Поздравляю всех с нашим первым Волжским Сабантуем! Мы живем в многонациональном, многорелигиозном государстве, где наш президент Владимир Путин выступает за сохранение национальных, исторических, духовных и, конечно, семейных традиций. Когда мы все едины – мы непобедимы! Мы показываем пример всему миру, как государство, органы власти, высшее духовенство консолидированы с простыми гражданами, верующими. Мы вместе и вместе победим!» – подчеркнул Равиль Гайнутдин.

Глеб Никитин отметил, что проведению праздника не помешала даже дождливая погода.

«Что такое Сабантуй? Это праздник тружеников села, конец посевной. А для аграриев дождь – это дар Всевышнего, это жизнь. И мы рады такой символичной погоде сегодня на празднике. Проведение Волжского Сабантуя – большая честь и большая ответственность для нашего региона. За многолетний период проведения в Нижнем Новгороде Сабантуй превратился в праздник, который собирает представителей разных народов, проживающих в Нижегородской области. Его красота и величие вносят большой вклад в дело укрепления дружбы и единства между народами», – сказал Глеб Никитин.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев передал Глебу Никитину приветствие от главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Программа Сабантуя предусматривала концертные программы с участием национальных татарских творческих коллективов и исполнителей Нижегородской области и Республики Татарстан; выставки и выставки-продажи предметов декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов; выставки-дегустации блюд национальной кухни. Также гости праздника смогли посетить выставки и выставки-продажи сельскохозяйственных и промышленных предприятий Нижегородской области, экспозиции муниципальных и городских округов.

В рамках праздника состоялись традиционные соревнования по национальной борьбе корэш на призы правительства Нижегородской области и правительства Республики Татарстан.

На церемонии открытия Сабантуя благодарность раиса Республики Татарстан вручили главе Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву. Благодарственные письма Всемирного конгресса татар получили заместители губернатора Нижегородской области Петр Банников и Андрей Гнеушев.