Официальные ресурсы

Фестиваль «Движения Первых» прошел в Нижнем Новгороде

1 июня 2023 Распечатать

1 июня, в День защиты детей, в Нижегородском парке Швейцария прошел фестиваль «Движения Первых».

Его участниками стали школьники, призеры конкурса «Большая перемена», педагоги, наставники и активисты «Движения Первых». На главной на сцене парка выступали вокальные, хоровые, театральные и хореографические коллективы города и региона.

Уличный театр, зона ГТО, лектории и мастер-классы – Фестиваль «Движения Первых» собрал больше 10 тысяч школьников. И это только в Нижнем Новгороде. На Фестивале работали несколько локаций – это творческие, образовательные и спортивные активности. Часть из них по направлениям деятельности Движения – страйкбол, техника, VR и наука, первая помощь. 

В рамках фестиваля состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Горячее сердце». Награды за проявленные мужество и героизм, неравнодушное отношение к людям, стойкость, проявленные при оказании помощи пострадавшим, ребятам вручили главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин и исполняющая обязанности министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Мероприятия Фестиваля «Движения Первых», стартовавшие в День защиты детей,  проходят по всей России. Участниками мероприятий в разных форматах стали больше 5 миллионов ребят. В этом году Нижний Новгород стал одной из пяти федеральных площадок фестиваля.