Официальные ресурсы

В Удмуртии наградили лауреатов государственной инициативы «Горячее сердце-2023»

1 июня 2023 Распечатать

1 июня по поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова временно исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Алексей Воробьев совместно с заместителем Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяной Чураковой вручили награды лауреатам Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце-2023» 19-летней Валентине Переносовой и 14-летней Анастасии Базуевой.

Основная цель инициативы «Горячее сердце» – чествование и выражение признательности детям и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Так, Валентина Переносова в 13 лет лишилась ноги. Но она не пала духом и не отказалась от любимого увлечения – занятий лыжным спортом. Упорные тренировки дали свои результаты. Сейчас Валентина – член сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам и биатлону среди паралимпийцев. Она является 15-кратной победительницей Первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, в 2022 году Валя завоевала звание «Лучший спортсмен в адаптивном спорте до 18 лет».

Своим примером Валентина Переносова доказала, что человеку по силам преодолеть любые трудности. Девушка охотно встречается со школьниками, делится своей историей и позитивом, вселяет в молодых уверенность в себе.

Юная героиня Настя Базуева во время пожара в доме, когда не было взрослых, помогла через окно выбраться младшей сестре и брату, чем спасла их жизни.

Алексей Воробьев выразил награжденным признательность за их решимость, самоотверженность и героические действия. Он отметил, что такая жизненная позиция заслуживает огромного уважения.

В этом году инициативе «Горячее сердце» исполняется 10 лет. В оргкомитет поступило 1080 представлений из российских регионов и восьми стран мира. В этом году в Почетную книгу «Горячее сердце» включены 140 историй, которые рассказывают о 184 лауреатах, в том числе о 16 героях из шести зарубежных стран. За все время существования инициативы Нагрудным знаком и Символом «Горячее сердце» награждены 1510 человек и общественных организаций.