Официальные ресурсы

С РСО «на отлично!»: подвели итоги реализации окружного добровольческого проекта

31 мая 2023 Распечатать

На территории Приволжского федерального округа завершил свою реализацию социальный проект «С РСО на “отлично”», участие в котором приняли 563 вожатых и более 405 детей из семей, прибывших из Луганской и Донецкой Народных Республик.

Самым многочисленным и популярным направлением в Российских студенческих отрядах является педагогическое направление. Более 10 000 вожатых ПФО ежегодно выезжают в летний и межсезонный периоды на работу в детские оздоровительные лагеря и центры. Студенты – участники педагогических отрядов, имеющие опыт работы с детьми и педагогическую практику, в рамках реализации проекта «C РСО на “отлично”» взяли шефство над обучающимися младших и средних классов, прибывшими из ДНР и ЛНР, с целью их эффективной адаптации и интеграции в школах Приволжского федерального округа.

География проекта охватила 11 регионов ПФО: Республика Башкортостан, Кировская область, Республика Мордовия, Нижегородская область, Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Республика Татарстан, Ульяновская область, а также Удмуртская и Чувашская Республики.

В каждом регионе в октябре 2022 г. был проведен отбор региональных координаторов проекта и репетиторов по 5 дисциплинам: история, география, литература, русский язык, обществознание, а также медиаволонтеров проекта. В ноябре 2022 г. медиаволонтеров состоялось онлайн-обучение с привлеченными экспертами по основам SMM и мобильной съемке, цветокоррекции и обработке фотографий, фото- и видеосъемке, работе в графических редакторах и работе с фирменным стилем проекта.  

В ноябре 2022 г. в каждом регионе-участнике была организована очная школа #НаставникиРСО, где для вожатых провели тренинги по таким темам, как тайм-менеджмент, критическое мышление, эмоциональное выгорание, работа в команде, эмоциональный интеллект, навыки коммуникации, мотивация и самомотивация, которые помогли приобрести студентам навыки, необходимые в работе с детьми на протяжении проекта.

С ноября 2022 г. по май 2023 г. вожатые-наставники под руководством педагогов-предметников оказывали помощь школьникам в освоении программы и выполнении домашних заданий и организовали для них досуговые мероприятия, познакомят с культурой, достопримечательностями и молодежной инфраструктурой региона пребывания.

Далее компетенции, приобретенные вожатыми в проекте, применялись в работе с детьми беженцев в пришкольных и загородных детских лагерях в летний период.

Идея проекта была инициирована Окружным штабом студенческих отрядов ПФО и Чувашским региональным отделением Российских Студенческих Отрядов и поддержана Фондом президентских грантов на сумму 7 485 594 рубля.

«Хочется выразить большую благодарность всем, кто оказал содействие при реализации проекта – образовательным организациям, министерствам и ведомствам и, конечно же, нашим вожатым – волонтерам проекта. Отдельно хочется отметить Чувашское региональное РСО и лично Юлию Аланова – автора проекта. Уверен, данная инициатива продолжится и это сотрудничество студенческих отрядов и пунктов временного размещения продолжится, а дети – участники проекта – в скором времени станут полноценным членам российских студенческих отрядов. С уверенностью можно сказать, что проект прошел на «отлично»», – прокомментировал руководитель проекта, командир Окружного штаба студенческих отрядов ПФО Алексей Нагин.

27 мая в режиме видео-конференц-связи состоялось подведение итогов реализации проекта. 55 лучших наставники были награждены благодарностями и памятными подарками. Также на торжественном мероприятии присутствовали 330 детей – участников проекта.