Официальные ресурсы

В Перми проходит главное молодежное событие года – Национальный финал «Российской студенческой весны»

26 мая 2023 Распечатать

В столице Пермского края официально стартовал Национальный финал XXXI фестиваля «Российская студенческая весна» – флагманского мероприятия празднования 300-летия Перми. Торжественная церемония открытия состоялась 26 мая на эспланаде у Театра-Театра: ее зрителями стали 3,5 тыс. участников делегаций из более 80 регионов страны, а также представители федеральных и региональных органов власти, другие официальные лица и приглашенные гости. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в мероприятии также принял участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей». Пермь принимает Национальный финал уже в третий раз. Участников и гостей «Студвесны» поздравил Президент России Владимир Путин, отметив, что краевая столица принимает заключительный этап мероприятия в год своего 300-летия.

Фестиваль продлится до 1 июня и станет самым крупным творческим событием в России. Профессиональному жюри предстоит оценить свыше 1500 конкурсных работ по направлениям «Региональная программа», «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Видео», «Медиа», «Арт», «Мода» в 54 номинациях и 28 подноминациях В каждом творческом направлении, помимо лауреатов, также буду определены по одному обладателю Гран-при – высшей награде фестиваля.

Лучшие участники фестиваля станут артистами III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут семь концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для Гастрольного тура в Год педагога и наставника.

Отметим, что «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1,5 млн студентов, представляющих более 1,2 тыс. образовательных организаций из всех регионов страны.