Официальные ресурсы

Виктор Демидов поздравил выпускников Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина

25 мая 2023 Распечатать
выпуск ККорпуса 2023

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова 25 мая 2023 года главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов поздравил кадет Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина с окончанием учебного года.  

В торжественной линейке также приняли участие руководитель Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин, генеральный директор Акционерного общества «ТАИФ-НК» Максим Новиков, директор Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина Ирина Плаксина, другие почетные гости, родители воспитанников корпуса.

Мероприятие, посвященное окончанию учебного года, началось с важного для кадет ритуала – исполнения гимнов России и Татарстана.

Приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова к выпускникам Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина зачитал главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов.

«Вы – наследники поколения победителей, сокрушивших нацизм и победивших в самой кровопролитной войне ХХ века. Храните и приумножайте ратные и духовные традиции наших предков, ими по праву славится наша страна. Вы вступаете в новую взрослую жизнь. Впереди важный и ответственный рубеж – сдача Единого государственного экзамена и определение профессии. Сегодня ваши старшие товарищи выполняют задачи специальной военной операции, порой даже ценой своей жизни. Мы преклоняем головы и гордимся их героизмом и отвагой. Уверен, что вас в стенах кадетского корпуса воспитали настоящими патриотами, и вы готовы защищать Родину. Особые слова благодарности – вашим педагогам и воспитателям за их любовь, заботу и терпение. Они помогали вам преодолевать трудности и радовались вашим успехам. Дорогие выпускники! С честью и достоинством служите на благо Отечества! Удачи и в добрый путь», – сказано в приветствии.

Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан подчеркнул, что Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценивает динамичное развитие кадетского движения, которое все больше «вовлекает в свои ряды смелых, энергичных, талантливых ребят, которые добиваются значимых успехов в учебе, активно участвуют в спортивных и творческих мероприятиях».

Стоит отметить, в 2023 году в Татарстанском кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина заканчивают обучение 20 выпускников, среди которых призеры республиканского и всероссийского этапа Всероссийской предметной олимпиады по ОБЖ, победители и призеры Республиканской олимпиады для обучающихся кадетских школ Татарстана «Служу Отечеству! Служу народу!», а также победители и призеры всероссийских соревнований по АРБ, республиканских соревнований по легкой атлетике. 19 кадет из выпуска нацелены поступать в высшие учебные заведения Министерства обороны, МВД, МЧС, ФСБ.

«За время учебы вы получили отличное образование, воспитывая в себе лучшие качества бойца и патриота: честность, взаимовыручку, ответственность и чувство долга. Уверен, что вы, воспитанники Татарстанского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина, никогда не уроните честь кадета и станете достойными защитниками Отечества, истинными патриотами Родины», – обратился к выпускникам корпуса Виктор Демидов.

После напутственных речей главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов и директор Татарстанского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина Ирина Плаксина торжественно вручили медали выпускникам.

Традиционный звонок оповестил об окончании учебного года. Будущие защитники Отечества ровным строем прошагали мимо своих родителей и гостей праздника.

Татарстанский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Гани Сафиуллина на сегодняшний день является одним из престижных общеобразовательных учебных заведений Татарстана. Его воспитанники показывают хорошие спортивные результаты и принимают участие в генеральных репетициях парада Победы, которые проходят на Красной площади Москвы. Благодаря усилиям Президента Республики Татарстан и местной власти за короткое время кардинально изменилась учебно-материальная база корпуса, появились новые возможности для получения образования по самым высоким стандартам. Многие курсанты поступают сюда из других городов республики и других регионов. Всего в кадетском корпусе с 5 по 11 классы обучаются свыше 200 человек.

Кадетские корпуса Приволжского федерального округа создаются с 2013 года в рамках окружного проекта «КаДетство» и находятся под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Проект реализуется при поддержке Минобороны России по целому спектру направлений, включающих поддержку материально-технической базы, профориентацию, дополнительную мотивацию педагогов.