Официальные ресурсы

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поздравил выпускников Башкирского кадетского корпуса

22 мая 2023 Распечатать

22 мая в Башкирском кадетском корпусе Приволжского федерального округа им. А.В. Доставалова (г.Ишимбай) прошла торжественная линейка, посвященная окончанию учебного года. Для 36 выпускников одиннадцатых классов и 77 девятых классов  прозвучал последний звонок.

С успешным завершением учебы ребят, их родителей и педагогов от имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил федеральный инспектор по Республике Башкортостан Николай Разбежкин: «В этот торжественный день особые пожелания – выпускникам. Вы – наследники поколения победителей, сокрушивших нацизм и победивших в самой кровопролитной войне ХХ века. Храните и приумножайте ратные и духовные традиции наших предков, ими по праву славится наша страна. Вы вступаете в новую взрослую жизнь. Впереди важный и ответственный рубеж – сдача Единого государственного экзамена и определение профессии. Сегодня ваши старшие товарищи выполняют задачи специальной военной операции, порой даже ценой своей жизни. Мы преклоняем головы и гордимся их героизмом и отвагой. Уверен, что вас в стенах кадетского корпуса воспитали настоящими патриотами, и вы готовы защищать Родину».

Последний звонок в кадетском корпусе – особенный праздник, неразрывно связанный с военными традициями. Во время торжественной линейки состоялась церемония передачи символа чести и доблести будущих офицеров – Знамени кадетского корпуса. А затем выпускники, чеканя шаг, маршем прошли по плацу.

Праздник сопровождал оркестр, подарив незабываемые впечатления от торжества.

За годы пребывания в кадетском корпусе ребята показали достойные результаты в учебе и спорте. Молодые люди принимали участие в окружных и всероссийских молодежных фестивалях. Курсантами Башкирского кадетского корпуса становятся не только жители республики, но и подростки со всей страны – из Удмуртии, Татарстана, Оренбургской, Челябинской областей. Всего здесь обучаются более 300 человек, в том числе дети из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.

Впереди у выпускников трудный этап сдачи ЕГЭ. Многие ребята намерены связать свою жизнь с военным делом – поступить в высшие учебные заведения структуры Министерства обороны, правоохранительных органов и МЧС России.