Официальные ресурсы

В Чувашии обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании

19 мая 2023 Распечатать
В Чувашии обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании

19 мая 2023 года главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев по поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов Чувашской Республики.

На повестке – вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании в регионе.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская, первый заместитель министра образования республики Алексей Лукшин, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Сергей Тоцкий приняли участие в координационном совещании.

«25 мая запланировано окружное совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Кузьмицкого, где будут рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки регионов Приволжья к летней оздоровительной кампании 2023 года», – отметил главный федеральный инспектор по Чувашской Республике, предваряя совещание.

В 2023 году в Чувашии планируется открыть 315 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 16 загородных лагерей. Несмотря на уменьшение количества пришкольных лагерей, в текущем году отдыхом и оздоровлением детей планируется охватить намного больше, чем в прошлом, отличительная особенность – организованный летний отдых детей участников специальной военной операции. Для данной категории выделены бесплатные путевки в 13 лагерей.

По информации Роспотребнадзора по Чувашской Республике, на сегодняшний день 8 загородных лагерей не получили санитарно-эпидемиологические заключения в связи с завершающимися ремонтными работами.       

Также в ходе совещания обсуждены вопросы организации качественной подготовки педагогических, медицинских работников, работников культуры, физкультуры и спорта, персонала для работы с детьми.

В завершение совещания главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев рекомендовал исполнительным органам власти региона принять все необходимые меры для своевременного открытия организаций отдыха детей и их оздоровления в летний период, а также не допускать работу организаций отдыха детей без санитарно-эпидемиологического заключения.