Официальные ресурсы

Детские лагеря, работающие с нарушениями, не должны открыться – Алексей Касьянов федеральным надзорным органам

17 мая 2023 Распечатать
Уфа

17 мая в Уфе в приёмной Президента состоялось совещание под председательством главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова с участием руководителей федеральных, республиканских структур власти, силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участники заседания обсудили подготовку к предстоящей детской летней оздоровительной кампании в регионе.

2,2 млрд рублей потратят в Башкортостане на организацию летнего детского отдыха в 2023 году. Планируется, что свои двери распахнет более 1,6 тысяч заведений. В нынешнем сезоне смогут отдохнуть почти 500 тысяч ребят.

Сегодня загородные, школьные, палаточные лагеря, базы отдыха готовятся к работе с детьми, а надзорные органы контролируют, как в них обеспечена безопасность. По мнению главного федерального инспектора, ответственные лица должны проявлять взыскательность при проведении проверок. «Если есть нарушения, то таким учреждениям нельзя выдавать разрешения на работу и завозить туда детей. Или устраняют выявленные недочеты – или не открываются. Здесь мелочей быть не должно», –  сказал Алексей Касьянов.

На совещании руководители федеральных и республиканских ведомств отчитались, как обеспечивается антитеррористическая, пожарная, эпидемиологическая безопасность в летних лагерях, а также были обсуждены вопросы перевозки школьников.

В этом году у жителей республики есть возможность вернуть часть оплаты стоимости путевки для ребенка, компенсация может составить более 15 тысяч рублей, напомнили на заседании.

Оздоровительные заведения Башкортостана примут две тысячи ребят из Луганской и Донецкой народных республик. А для детей участников специальной военной операции предусмотрят психологическое сопровождение. «Организация качественного и безопасного детского отдыха является одним из приоритетных направлений государственной политики и находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Как и в прошлые годы, нам нужно отработать слаженно в координации всех ведомств, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул главный федеральный инспектор.