Официальные ресурсы

Сборная Чувашии отправилась на юбилейную «Туриаду-2023»

16 мая 2023 Распечатать

Сборная команда Чувашии отправилась в Саратовскую область для участия в юбилейном, десятом спортивно-туристическом лагере Приволжского федерального округа «Туриада-2023». Целью проекта, который реализуется ежегодно при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, является создание условий для занятий туризмом среди молодежи.

Местом проведения лагеря традиционно была выбрана территория горнолыжного курорта «Хвалынский». Здесь конкуренцию нашим землякам составят более 700 соперников из разных регионов страны, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

Участники лагеря – победители региональных спортивно-туристических слетов, студенты, обучающиеся по профильным специальностям, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, спортсмены, эксперты и волонтеры. Республику на всероссийских стартах представят 39 человек из вузов и сузов Чувашии.

Программа лагеря разнообразна. Спортсменов ожидают соревнования на велосипедных, водных, пешеходных дистанциях и многое другое. Так, в рамках лагеря пройдет первенство ПФО по спортивном туризму, за награды которого спортсмены будут бороться в трех дисциплинах: на пешеходных и водных дистанциях, а также на средствах передвижения. Помимо этого, состоятся Кубок ПФО в группе дисциплин «маршруты» 1-6 категории сложности и Кубок округа по спортивно-туристической эстафете.

Примечательно, что кроме спортивных мероприятий пройдут различные конкурсы, в числе которых конкурс туристических презентаций регионов ПФО, видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», «Лучшая разработка межрегионального туристического маршрута на территории Приволжского федерального округа», межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец» и конкурс знаний о туризме.

Автор лучшего туристического маршрута получит грант в размере 400 тысяч рублей на организацию тура. Также в этом году среди участников конкурса видеороликов о туризме «Люблю тебя, Приволжье» будет разыгран региональный грант, победитель которого получит 300 тысяч рублей.