Официальные ресурсы

40 участников из Удмуртии защитят честь региона в конкурсах спортивно-туристического лагеря «Туриада»

11 мая 2023 Распечатать
40 участников из Удмуртии защитят честь региона в конкурсах спортивно

Участниками «Туриады-2023», которая стартует 15 мая, станут 700 человек из всех регионов ПФО. В этом году юбилейные соревнования планируют посетить иностранные спортсмены – команды из Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

Победители региональных спортивно-туристических слётов и студенты, обучающиеся по специальностям, связанным с туризмом, а также профессиональные тренеры по спортивному туризму, эксперты и волонтёры продемонстрируют свои навыки и поборются за звание победителя.

В состав делегации от Удмуртии вошли 40 человек. Сейчас они активно готовятся к предстоящим соревнованиям и уже 14 мая отправятся в Саратовскую область. Напомним, в марте 2023 года спортсмены из Удмуртии достойно представили нашу республику на соревнованиях «Зимней Туриады». В спортивно-туристской лыжной эстафете среди юношей и девушек (2008-2009 г.р.) команда заняла второе место, а среди юниоров и юниорок (2002-2007 г.р.) – первое.

Программа лагеря:

– соревнования на велосипедах (личное и командное первенство);

– водные дистанции (каяк-слалом, катамаран-слалом, командная гонка);

– пешеходные дистанции (личное и командное первенство);

– конкурс туристических маршрутов.

Культурно-познавательная программа:

– видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье»;

– межрегиональный конкурс авторской песни «Музыка сердец»;

– конкурс туристских презентаций;

– конкурс знаний о туризме.

18 мая команды примут участие в смешанной эстафете «Кубок Дружбы» и в спортивно-туристической эстафете на пешеходной дистанции, по результатам которой победителю будет вручен Кубок ПФО. Также запланирована презентация туристических маршрутов от команд-победителей в конкурсе «Лучшая разработка проекта межрегионального туристического маршрута на территории ПФО».

Напомним, окружной проект «Туриада» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Основными задачами лагеря являются: пропаганда туристической деятельности и ведения здорового образа жизни, выявление лучших спортсменов округа, что способствует целям нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.