Официальные ресурсы

День Победы отметили в Башкортостане

9 мая 2023 Распечатать
9 мая в Уфе2

9 мая в Республике Башкортостан состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В них по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов.

На Советской площади состоялось возложение цветов к памятнику Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову. В церемонии приняли участие Глава республики Радий Хабиров, Председатель Государственного Собрания-курултая Константин Толкачев, депутаты парламента, члены правительства. Руководитель региона подчеркнул особую роль – героическую и трагическую – Минигали Шаймуратова в отечественной истории и отметил, что возложение цветов на Советской площади станет традиционной в День Победы.

«Мы впервые приняли такое решение. Советская площадь, конечно же, связана с героями Великой Отечественной войны. А сейчас она стала тем местом, откуда мы отправляем и где встречаем наши добровольческие батальоны и мобилизованных бойцов. Это место – и для наших новых героев. Поэтому справедливо, что празднование Дня Победы мы начали здесь», – сказал Радий Хабиров.

В уфимском парке Победы от имени многонационального народа Башкортостана Глава республики возложил венок к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь.

После исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Башкортостан участники церемонии почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Алексей Касьянов также принял участие в возложении цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам Героя России, генерал-майора Минигали Шаймуратова и генерал-майора Тагира Кусимова, установленным на Аллее Героев мемориала Славы, и к памятнику труженикам тыла.

В Уфе на проспекте Октября состоялось торжественное прохождение военнослужащих Уфимского территориального гарнизона и учреждений силовых структур, участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий, курсантов и кадет учебных заведений. На гостевых трибунах присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, участники специальной военной операции, ветераны военной службы и правоохранительных органов.

В Уфе завершился день праздничным концертом и салютом на площади им. Ленина.