Официальные ресурсы

В День Победы в Нижнем Новгороде состоялся военный парад

9 мая 2023 Распечатать

9 мая 2023 года, в День Победы, в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялся военный парад. По площади прошли военнослужащие и сотрудники силовых структур, кадеты. Почетными гостями парада стали ветераны Великой Отечественной войны. В составе механизированной колонны проследовала боевая техника.

В мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, присутствовавший на параде, поблагодарил командиров парадных расчетов. Глава региона отметил, что проведение парада на главной площади города – это историческая традиция.

«В этом году Парад Победы вернулся на историческое место – площадь Минина и Пожарского. Именно от стен Нижегородского кремля в ноябре 1941 года уходили горьковчане прямо на фронт. Нынешний парад впервые в истории стал международным: по нашему приглашению в Нижний Новгород прибыли кадеты из Республики Беларусь, которые присоединились к прохождению парадных расчетов. Об этом мы договаривались с председателем правительства Республики Беларусь Романом Головченко в ходе моего визита в Минск. Очень рад, что все получилось и ребята смогли приехать», – рассказал Глеб Никитин.

Всего в нижегородском параде участвовало более 55 кадет Минского суворовского военного училища.

Губернатор сообщил, что также впервые в параде приняли участие всадники казачьего конного клуба «Станица Вольная» на лошадях донской и орловской пород.

Глеб Никитин добавил, что в рамках Дня Победы в Нижнем Новгороде запланирована масштабная вечерняя программа, которая включает в себя концерт «Хора Турецкого» и аудиовизуальное шоу в постановке Ильи Авербуха.

«На здание Мининского университета будет транслироваться лазерная проекция портретов «Бессмертного полка». Это будет самая большая в России «Стена памяти». Завершится мероприятие праздничным салютом, который объединит всех нижегородцев и гостей в этот великий праздник. Спасибо огромное всем!» – сказал Глеб Никитин.

Также при проведении парада на площади Минина и Пожарского присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.