Официальные ресурсы

В городе Пензе состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая 2023 Распечатать
текст

9 мая 2023 года в Пензе состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В мероприятиях по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин.

Этот день начался с молебна в храме Михаила Архангела, во время которого митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим с собравшими почтили память воинов, павших на полях сражений, погибших мирных граждан, узников концлагерей.

Основные праздничные мероприятия традиционно состоялись у Монумента воинской и трудовой Славы пензенцев: торжественное прохождение маршем личного состава пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва, а также кадет и юнармейцев, церемония возложения цветов к памятнику, выступления пензенских творческих коллективов.

В этот же день на территории парка военной техники «Патриот» вместе с командованием пензенского артиллерийского инженерного института Сергей Щёткин возложил цветы к стеле ветеранам ПАИИ, осмотрел экспозицию парка, посетил спортивный комплекс вуза.

В продолжение праздничного дня на различных площадках областного центра была организована концертная программа, торжества закончились салютами и фейерверком.