Официальные ресурсы

В Самарской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая 2023 Распечатать

9 мая 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Утром на площади Куйбышева прошел военный парад с участием соединений и воинских частей 2 Гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии, сотрудников правоохранительных органов, курсантов, воспитанников кадетских корпусов и юнармейцев.  

После парада состоялось возложение цветов к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы. Там же прошла торжественная церемония занесения имени Андрея Соколовского в списки Героев Отечества на памятную доску «Герои Российской Федерации» мемориала «Куйбышевцы – герои Советского Союза». Он погиб в ходе выполнения боевого задания специальной военной операции, защитив ценой собственной жизни своих товарищей. Указом Президента России Владимира Путина ему было присвоено звание Героя России посмертно. Цветы и венки к Вечному огню вместе с ветеранами, участниками специальной военной операции и членами их семей, представителями органов власти, общественных организаций и объединений венки и цветы возложили первые лица области.

На торжественном приёме от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по случаю празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов отметил, что наш святой долг сохранить историю и память о бессмертных подвигах народа-победителя, сделать всё, чтобы будущие поколения россиян жили в свободной, процветающей стране, также беззаветно любили и защищали свою Родину. Главный федеральный инспектор поздравил ветеранов, тружеников тыла и жителей Самарской области от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«Примите самые искренние и теплые поздравления с Днём Победы! Наш народ заплатил за мир ценой жизней миллионов граждан нашей большой страны. Мы помним обо всех, кто бесстрашно шел навстречу смерти в боях во имя спасения Родины; о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Единство фронта и тыла – это та несокрушимая сила, которая делает Россию сильным и независимым государством. И сегодня защитники нашего Отечества, каждый день, проявляя силу и стойкость, сражаются за Россию, за наше общее будущее. Очень важно, чтобы мы были едины, и каждый из нас делал всё, чтобы наша страна жила и развивалась. Желаю всем счастья и благополучия! С праздником! С Днем Великой Победы!».

Вечером на площади Куйбышева состоялся праздничный концерт, который открыл коллектив Государственного академического Волжского народного хора им. П.Милославова песней «Поклонимся великим тем годам».

Завершились торжества праздничным салютом в честь Дня Победы.