Официальные ресурсы

В Оренбуржье торжественно отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2023 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 9 мая принял участие в Параде Победы, состоявшемся на площади имени Ленина в областном центре. Почётными гостями мероприятия, собравшего более трёх тысяч человек, были ветераны, труженики тыла, дети войны, участники специальной военной операции и члены их семей, руководители области и города, представители депутатского корпуса.

Церемония началась с торжественного выноса Государственного флага Российской Федерации и знамени Великой Победы.

Участников парада, гостей и всех жителям области с 78-й годовщиной Победы поздравил губернатор Денис Паслер. Глава региона отметил, что наш край внёс весомый вклад в Победу над фашистской Германией. Более 411 тысяч оренбуржцев ушли на фронт, 187 тысяч из них не вернулись с полей сражений. 235 наших земляков за подвиги в годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, орденами и медалями награждены 65 жителей области.

Женщины и старики ковали победу в тылу. На передовую поставлялись произведённые на предприятиях области самолёты, бронепоезда, оружие, продовольствие и лекарства. Десятки тысяч раненных прошли лечение в развёрнутых на территории региона госпиталях.

Губернатор подчеркнул, что сегодня эстафету подвига отцов и дедов продолжают оренбуржцы – участники специальной военной операции, более четырёхсот из которых удостоены высоких государственных наград.

Парад начался с прохождения военной техники во главе с легендарным танком Великой Отечественной Т-34. Зрители также увидели прославленную «Катюшу», самоходную артиллеристскую установку ИСУ-152, боевую машину пехоты БМП-2, другие образцы ретро- и современных вооружений.

Торжественным маршем по площади проследовали войска Оренбургского военного гарнизона, колонны воспитанников кадетских корпусов, патриотических детско-юношеских формирований, представителей силовых ведомств, юнармейцев.

После завершения парада присутствующим было представлено масштабное театрализованное представление с участием более 1500 профессиональных и самодеятельных артистов.

На площадках города в этот день были развёрнуты показы вооружения и военной техники, музейные экспозиции, организовано угощение солдатской кашей и горячим чаем.

Завершением торжеств в честь 78-й годовщины Победы стали концерт группы «Любэ» и праздничный салют.