Официальные ресурсы

Рабочая поездка главного федерального инспектора по Нижегородской области в ЗАТО Саров

3 мая 2023 Распечатать

3 мая 2023 года в соответствии с планом-графиком, утвержденным полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин посетил ЗАТО Саров.

В рамках рабочей поездки Александр Мурзин совместно с главой города Алексеем Сафоновым принял участие в торжественной церемонии посвящения школьников в ряды союза детских организаций «Сияющие звезды». Торжественный митинг прошел в сквере «40 лет Победы» на проспекте Мира, в нем приняли участи 150 учащихся из школ 7, 10 и 11. Поздравить ребят с этим событием также пришли руководители города, представители РФЯЦ-ВНИИЭФ, ветеранских объединений, организации «Дети войны».

По традиции все ребята дали торжественное обещание «любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми». В завершении мероприятия участники почтили память погибших во время Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу.

Затем был проинспектирован ход строительства здания новой детской поликлиники. На данный момент полностью выполнены работы по наружным сетям: теплотрасса, водоснабжение, ливневая и бытовая канализации, электроснабжение. Подрядчик заканчивает кровельные работы, облицовку фасада здания и черновую отделку внутренних помещений поликлиники. Продолжаются работы по устройству главного входа.

Далее Александр Мурзин совместно с представителями правительства региона провел личный приём граждан. Вместе с главным федеральным инспектором отвечали на вопросы граждан первый заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Андрей Ермолаев, заместитель министра энергетики и ЖКХ Михаил Куренков, заместитель регионального министра культуры Андрей Попов, заместитель министра образования и науки Нижегородской области Любовь Широкова.

По каждому обращению даны соответствующие поручения, исполнение которых взято на личный контроль, обо всех возникающих проблемных вопросах Александр Мурзин поручил докладывать незамедлительно.

В завершение поездки Александр Мурзин посетил первый в стране музей истории отечественного атомного проекта, в собрании которого находятся уникальные образцы легендарных изделий – от первых советских атомной и водородной бомб до современных научно-технических разработок РФЯЦ-ВНИИЭФ.