Официальные ресурсы

В Оренбуржье ускоренными темпами реализуется программа модернизации программы здравоохранения

3 мая 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобровпринял участие в заседании Правительства региона

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 3 мая по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в заседании регионального правительства, состоявшегося под председательством губернатора Дениса Паслера.

Одним из главных вопросов повестки дня стало принятие поправок в областную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Согласно изменениям, которые согласованы с федеральными ведомствами и утверждены вице-премьером Правительства России Татьяной Голиковой, в течение 2023 года в Оренбуржье будет смонтировано 55 модульных медицинских объектов - это 40 новых фельдшерско-акушерских пунктов, 14 врачебных амбулаторий и 1 поликлиника. На закупку и монтаж быстровозводимых медицинских модулей предусмотрено 310,3 миллиона рублей.

Капитальный ремонт развернется на 119 объектах здравоохранения, на 106 из них он завершится в этом году. Общий объем финансирования капремонтов в медицине – более 890 миллионов рублей.

В течение года будет закуплено 5161 единицы медицинского оборудования более чем на 320 миллиона рублей. В настоящее время приобретено 3845 единиц медоборудования, 3839 из которых поставлено в медучреждения. По оставшимся позициям проводятся торги.

Автотранспортный парк оренбургской медицины по программе модернизации первичного звена здравоохранения в текущем году обновится на 100 единиц техники, 99 машин из которых уже закуплены. Расходы бюджета на новый транспорт превысили 73 млн рублей.

На заседании правительства внесены поправки в ряд ранее принятых постановлений, касающихся агропромышленного комплекса региона. Так, в соответствии с изменениями в федеральной государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сырья и продовольствия, федеральным законодательством, регулирующим предоставление мер господдержки, внесены изменения в порядок предоставления грантов «Агропрогресс».

Теперь участнику конкурса устанавливается обязательное требование о наличии права на землю, на которой будет осуществляться сельскохозяйственное производство за счёт средств гранта. Наряду с этим не допускается принадлежность потенциального грантообладателя к участникам рынка с иностранными активами и офшорным компаниям. Также внесены изменения в ряд постановлений правительства области, регулирующих порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным производителям.