Официальные ресурсы

Владимир Бобров принял участие в совместном заседании областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба

3 мая 2023 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 3 мая по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в совместном выездном заседании областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. В мероприятии, состоявшемся в Соль-Илецке под председательством губернатора Дениса Паслера, участвовали председатель Законодательного Собрания региона Сергей Грачев, вице-губернаторы Татьяна Савинова и Дмитрий Кулагин, руководители силовых ведомств.

Одной из ключевых тем заседания стало обеспечение безопасности объектов отдыха и оздоровления детей. Глава региона констатировал, что предстоящим летом в Оренбуржье будет развёрнуто 48 загородных оздоровительных лагерей и около 800 лагерей дневного пребывания, где смогут отдохнуть не менее 80 тысяч детей. Помимо льготников бесплатные путевки в лагеря выделят детям мобилизованных, добровольцев и заключивших контракт на прохождение военной службы.

В целях обеспечения безопасного отдыха на постоянном контроле должна находиться работа систем охраны и сигнализации, оборудование систем оповещения, непрерывное видеонаблюдение. Губернатор подчеркнул, что с 20 мая в регионе начнутся муниципальные комиссионные проверки всех лагерей. К этому времени все имеющиеся недостатки должны быть устранены.

На организацию детского отдыха и оздоровления в текущем году предусмотрено почти 675 миллионов рублей. Порядка 50 миллионов рублей будет направлено на модернизацию пяти детских оздоровительных лагерей в Оренбурге, Новотроицке, Бугуруслане, Новосергиевском и Новоорском районах.

Также участники совещания обсудили дополнительные меры по обеспечению антитеррористической защиты объектов и мест с массовым пребыванием людей в период празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Охрану общественного порядка в период проведения массовых мероприятий будут обеспечивать более 2500 сотрудников правоохранительных органов.