Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Татарстане Дня Победы в Великой Отечественной войне

4 мая 2023 Распечатать

4 мая 2023 года в Казани состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Татарстане Дня Победы в Великой Отечественной войне. Провел заседание Глава (Раис) республики Рустам Минниханов.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Премьер-министр республики Алексей Песошин, руководитель Администрации Главы (Раиса) Татарстана Асгат Сафаров, другие руководители органов власти.

Участники заседания почтили минутой молчания память о всех ветеранах, отдавших свою жизнь за Родину.

«До празднования 78-й годовщины Дня Победы осталось 5 дней, – сказал Рустам Минниханов. – Как бы ни менялась за последние годы геополитическая ситуация, 9 мая остается неизменно дорогим, любимым, великим праздником. 9-го мая 1945-го года советские войска одержали безоговорочную победу над тиранией фашистского режима и положили конец кровопролитной войне. Эта дата стала днём славы наших отцов и дедов, символом национальной гордости, безграничной благодарности, глубокой скорби и вечной памяти. В этот день мы с благодарностью вспоминаем подвиг сыновей и дочерей Татарстана, тех, кто своей жизнью заплатил за освобождение нашей земли, всех тех, кто в тылу добывал Великую Победу. Наша задача и святая обязанность – донести до детей и внуков историческую правду о том, какой огромной ценой наши ветераны заплатили за Победу. Мы не имеем права допустить искажения страниц нашей истории».

Участникам заседания был продемонстрирован фильм, подготовленный специально к 78-й годовщине Победы.

Рустам Минниханов в ходе заседания дал ряд поручений по подготовке и проведению празднования Дня Победы.

Кроме того, он напомнил, что 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника: «У каждого из нас есть учитель, наставник, который сыграл особую роль в нашей жизни, в том числе, и в воспитании чувств патриотизма, гражданственности, духовно-нравственных ценностей. Учительский труд в годы войны – это важная часть истории нашего народа».

В этот же день в сквере у Северного вокзала Казани в торжественной обстановке, с участием ветеранов, коллективов предприятий и заместителя председателя Российского военно-исторического общества Николая Овсиенко была открыта стела «Казань – город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны республика была одним из важнейших тыловых центров. Вклад предприятий Советской Татарии, ученых и жителей республики в Великую Победу отмечен присвоением Казани статуса «Город трудовой доблести» (Указ Президента РФ от 02.07.2020 №444). Кроме того, в республике продолжается работа по сохранению исторической памяти о массовом трудовом героизме и самоотверженности наших жителей.

Сегодня в республике 20 предприятий, которые внесли значительный вклад по обеспечению бесперебойного производства военной и гражданской продукции в годы Великой Отечественной войны, все они удостоены республиканского звания «Предприятие трудовой доблести. 1941–1945 гг.».

«В годы войны круглосуточная и бесперебойная работа шла на Казанском пороховом заводе. Среди его особых заслуг – освоение порохов для реактивных снарядов «Катюша». Героические труженики завода, среди которых было много женщин и подростков, работали не покладая рук. Их вклад в дело Победы неоценим. Сегодня завод продолжает выполнять государственный оборонный заказ в рамках специальной военной операции».

Слово было предоставлено генеральному директору «Казанского государственного казенного порохового завода» Александру Лившицу.

«Выполнение государственного оборонного заказа в полном объеме и в срок – наш приоритет, – подчеркнул Рустам Минниханов. – Обращаюсь ко всем руководителям предприятий Татарстана. Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил, что ключевая задача ОПК – обеспечение всех подразделений вооружением, техникой, снаряжением и боеприпасами хорошего качества и в короткие сроки».

С докладом о работе поисковых отрядов и о патриотическом воспитании подрастающего поколения выступила председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Верхнеуслонского муниципального района Римма Троицкая.

Рустам Минниханов отметил, что «сегодня наши соотечественники участвуют в специальной военной операции. Каждый участник специальной военной операции – это пример мужества и героизма, патриотического духа, верного служения долгу и Родине». Он поручил всем главам муниципальных районов и городских округов, министерств и ведомств привлекать к участию в мероприятиях участников СВО.

Сегодня в республике проживает чуть более 14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

На заседании оргкомитета были даны поручения МВД по РТ, Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, Министерству здравоохранения – обеспечить безопасность и сопровождение всех запланированных мероприятий; Минздраву, Минсоцзащиты – обратить особое внимание на постоянную индивидуальную работу с ветеранами, а министерствам и вузам – привлекать волонтерский корпус республики к самому активному участию в мероприятиях. Всем органам государственной власти, муниципалитетам необходимо уделять первоочередное внимание решению насущных проблем ветеранов республики, приглашать на мероприятия ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и участников СВО

В завершение Рустам Минниханов вручил награды и благодарности активистам республиканских и муниципальных ветеранских организаций.

Информация и фото использованы с сайта Раиса РТ