Официальные ресурсы

Алексей Касьянов проинспектировал строительство социальных объектов в Ишимбае

3 мая 2023 Распечатать

3 мая главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова совершил рабочую поездку в Ишимбайский район. Он оценил значимые объекты региона, строительство которых финансируется в рамках национальных проектов. Кроме того, Алексей Касьянов провел встречу с главой Ишимбайского района и обсудил с ним основные социально-экономические показатели территории.

В селе Урман-Бишкадак главный федеральный инспектор посетил дом культуры, где ведется реконструкция. Местные жители этого события ждали давно. Здание, построенное в восьмидесятых годах прошлого века, ни разу капитально не ремонтировалось. Для сельчан оно имеет особенное значение, и является центром всех главных событий. Кроме того, расположенный у подножья горы Торатау центр входит в туристический маршрут. Цена реконструкции – более 45 миллионов рублей, она ведется в рамках федерального национального проекта «Культура». «Когда возрождаются вот такие объекты, обретает вторую жизнь и само село. Это очень важный для всей республики центр, поскольку сохранение культуры и духовного наследия – одна из главных задач, которую обозначил Президент Владимир Путин», – подчеркнул Алексей Касьянов. Он проинспектировал ход строительства объекта. Сегодня рабочие устанавливают новые пластиковые окна, меняют входные и межкомнатные двери, кровлю, обновляют систему отопления, электропроводку, потолки и пол. Планируется, что дом культуры распахнёт свои двери для посетителей в сентябре этого года.

Далее в городе Ишимбай главный федеральный инспектор побывал на строительной площадке учебно-тренировочного центра по подготовке пожарно-спасательных подразделений, где провел рабочее совещание с участием строителей и ответственных лиц Администрации города по вопросам возведения объекта.

Двухэтажное здание общей площадью 6108 кв. м будет разделено на несколько зон – учебную, жилую, административно-управленческую, хозяйственно-техническую, медицинскую и спортивную. На территории последней оборудуют тренажерный зал с манежем, учебную башню, скалодромом и трибуны на 150 мест.

Также в этот день Алексей Касьянов в администрации Ишимбая провел прием граждан.

Так, руководитель детской секции по борьбе обратился с просьбой оказать содействие в том, чтобы в городе появился спортивный врач. Сегодня для прохождения медицинского осмотра и получения разрешения к участию в соревнованиях юным спортсменам приходится ездить в соседний Стерлитамак. Физкультурный диспансер в Ишимбае закрыли ещё несколько лет назад в связи с оптимизацией. Алексей Касьянов обратится в министерство здравоохранения Республики Башкортостан для выделения штатной единицы спортивного врача в местную поликлинику.

Другой заявитель, пенсионер, пожаловался на строительную фирму, у которой его внук приобрел квартиру в Кировском районе города Уфы. Жилье должны были предоставить ещё в 2010 году, но ключей покупатели до сих пор не получили. Главный федеральный инспектор взял вопрос на личный контроль.

Жительница города пожаловалась на работу районного отдела Федеральной службы судебных приставов. По словам женщины, специалисты бездействуют в отношении ее бывшего супруга, который задолжал своему ребенку миллион рублей по алиментам. Алексей Касьянов сказал, что выяснит обстоятельства подобного отношения уполномоченных лиц. Он также подчеркнул, что похожие обращения на работу ведомства он получает в каждом районе республики, которые посещает, и «они составляют большую часть заявлений, поступающих в приемную Президента».