Официальные ресурсы

Сергей Половников: рассмотренные на Корсовете вопросы требуют проработки как на федеральном, так и на региональном уровне

2 мая 2023 Распечатать
Корсовет Минюста

При Управлении Минюста России по Пермскому краю состоялось заседание Координационного совета, на котором рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей контрольно-надзорной деятельности Управления в отношении некоммерческих организаций, а также вопросы деятельности и развития ФБУ «Пермская лаборатория судебной экспертизы» Минюста России.

В работе Координационного совета по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор региона Сергей Половников. Также в мероприятии участвовали уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и судейского сообщества.

Сергей Половников подчеркнул, что повестка Координационного совета включает в себя важные и актуальные вопросы, требующие обсуждения и дополнительной проработки как на федеральном, так и на региональном уровне. «Отмечу, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России. В фокусе внимания главы государства – вопросы создания эффективной правовой базы для работы НКО и более широкого использования преимуществ цифровизации. Проблемы судебно-экспертной деятельности, накопленные годами, требуют принятия скорейших и одновременно взвешенных, обоснованных решений», - считает Сергей Половников. 

В рамках заседания проведен анализ реализации Управлением контрольно-надзорных полномочий в сфере НКО, акцентировано внимание на особенностях организации контроля за отдельными категориями лиц.

Также участники обсудили проблемные вопросы деятельности и развития ФБУ «Пермская лаборатория судебной экспертизы» Минюста России, заострив внимание на дебиторской задолженности за произведенные экспертизы, кадровом обеспечении, создании филиала лаборатории на территории Удмуртской республики.