Официальные ресурсы

Здоровые города для здоровых поколений

27 апреля 2023 Распечатать

В Перми завершил работу первый форум «Здоровые города для здоровых поколений». Представители федеральных и региональных структур, эксперты российского и международного уровней обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сохранения и укрепления здоровья школьников, применения в образовательной среде здоровьесберегающих технологий.

В рамках форума презентована региональная и муниципальные модели применения здоровьесберегающих технологий, лучшие практики Пермского края и регионов России. Также затронута тема оценки работы школы с точки зрения организации здоровьесберегающего пространства, мониторинга состояния здоровья обучающихся, укрепления семейных ценностей, сохранения ментального здоровья детей и организации здорового питания в современной школе.

Участников форума по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. Он подчеркнул, что один из ключевых, стратегически важных для государства нацпроектов «Демография» направлен на формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни. Особое место в проекте занимает здоровьесбережение школьников, в частности обучение их навыкам поддержания своего организма в тонусе.

С целью заботы о здоровье учащихся в Пермском крае разработана межведомственная программа «Школа – территория здоровья», поддержанная главным федеральным инспектором по Пермскому краю и правительством региона. «Задача программы – снизить школьно-обусловленные патологии с помощью мер профилактики ранних заболевании органов зрения и опорно-двигательной системы, создание у детей и подростков навыков по снятию мышечного напряжения, образующегося в процессе монотонной работы, расширение практики применения танцевально-двигательной терапии», - пояснил Сергей Половников.

Напомним, что проект стартовал в 2021 года и на сегодняшний день внедрен уже в 43 образовательных учреждениях Прикамья.

По итогам работы форума участники отметили важность темы здоровья детей и школьников. Ведь по-настоящему здоровым может считаться только то общество, чье подрастающее поколение духовно и физически здорово.