Официальные ресурсы

Пермские пожарные отметили свой профессиональный праздник

28 апреля 2023 Распечатать

Ежегодно в конце апреля свой профессиональный праздник отмечают те, кто первыми приходят на помощь, чья самоотверженность на пожарах и при ликвидации чрезвычайных ситуаций позволяет спасти жизни.

В этом году службе исполнилось 374 года. Создание первой пожарной части в Перми относится к 1828 году – почти два столетия сотрудники пожарной охраны стоят на страже безопасности населения.

В Главном управлении МЧС России по Пермскому краю главный федеральный инспектор региона Сергей Половников принял участие в чествовании героев огненного фронта. Он от имени полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поздравил личный состав и ветеранов с профессиональным праздником, поблагодарил их за самоотверженный труд, профессионализм и мужество, а также отметил, что краевая пожарная служба продолжает развиваться и совершенствоваться – только в этом году на пожарах спасено 213 человек.

Наиболее отличившимся огнеборцам были вручены Благодарственные письма главы региона, главного федерального инспектора по Пермскому краю, председателя Законодательного собрания, министра территориальной безопасности Пермского края, присвоены очередные специальные звания и вручены ведомственные знаки отличия.

Как дань памяти сотрудникам МЧС, погибших при исполнении служебных обязанностей, также состоялся молебен на основание часовни.

По благословению главы Пермской митрополии, митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия на территории Главного управленияпоявится своя часовня в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина», которая с древних времен является покровительницей всех пожарных.