Официальные ресурсы

В честь Праздника весны и труда в Самарской области прошли масштабные памятные и патриотические мероприятия

1 мая 2023 Распечатать

1 мая 2023 года в Самарской области прошли масштабные памятные и патриотические мероприятия, посвященные Празднику весны и труда, в которых по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов. Вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, депутатами, Почетными гражданами Самары и Самарской области, представителями трудовых коллективов промышленных предприятий, общественных и волонтерских организаций он возложил цветы к мемориальному комплексу «Самара – город трудовой доблести». 

Глава региона напомнил, что выпуск промышленной продукции в Куйбышевской области в 1942 году по сравнению с 1940-м увеличился более чем в 5 раз, а к 1945-ому – в 11 раз. Ударными темпами для фронта работали наши труженики села, швейные, обувные фабрики, пищевые предприятия. Решение важнейших стратегических задач легло и на работников транспортной сферы. В годы войны резко возросло значение Куйбышева как порта. Волжские речники сыграли огромную роль в Сталинградской битве. Только в навигацию 1942 года они доставили сталинградскому фронту 340 транспортных воинских грузов нередко под бомбежками и обстрелами. Не менее значимую роль выполняла и Куйбышевская железная дорога. На ее долю приходилось более 80% военных перевозок.

За трудовой подвиг в годы войны были награждены орденами и медалями более 5 тысяч работников промышленности, транспорта и сельского хозяйства. Более 240 тысяч человек – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Всего Куйбышевская область дала стране 312 Героев Социалистического Труда и 11 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. 

Почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено Самаре 2 июля 2020 года Указом Главы государства за вклад Самары (Куйбышева) в Победу страны в Великой Отечественной войне. В декабре 2021 года стела была установлена на Аллее Трудовой Славы на проспекте Юных Пионеров – в знаковом месте в областной столице, символизирующем трудовую доблесть Куйбышева.

В это же день в Самаре стартовал первый Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!». Среди участников – музыканты из Великобритании, Каталонии, Франции, Финляндии, Литвы, Никарагуа, Словении. Открыли фестиваль дирижёр Крейг Робертс (Великобритания) и солисты – Сашо Гачник (Словения) и Франсуа Модеме (Франция). Концерт прошел в Самарском академическом театре оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича.