Официальные ресурсы

Григорий Житенев провел прием жителей Фаленского района

26 апреля 2023 Распечатать
Релиз_ВКС 26.04.2023

26 апреля 2023 года по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенев провел очередной прием граждан в режиме видео-конференц-связи.

Актуальным для многих жителей региона остается вопрос изменения пенсионного законодательства в части назначения фиксированной надбавки к страховой пенсии. В настоящее время данная надбавка предусмотрена за работу в сельском хозяйстве продолжительностью не менее 30 лет с учетом места проживания в сельской местности. К Григорию Житеневу обратилась пенсионерка, трудившаяся на селе более 30 лет. Однако Отделение Фонда пенсионного и социального страхования осуществляет свою деятельность в рамках действующего правового регулирования, поэтому заявителю в указанной надбавке к пенсии было отказано, поскольку на момент обращения за льготой женщина была зарегистрирована в районном центре. Заявителю пояснили, что с прошлого года этот вопрос активно прорабатывался Законодательным Собранием Кировской области совместно с заинтересованными лицами и работа в данном направлении будет продолжена и в текущем году.

В ходе приема не осталось без внимания обращение о выселении из служебного жилья. Так заявитель, проработав в одной из крупных компаний более 25 лет, проживал вместе с семьей в предоставленной ему служебной квартире. Однако с выходом на пенсию такого права был лишен. Было принято решение совместно с администрацией района еще раз рассмотреть вопрос об оказании содействия в предоставлении жилья семье заявителя.

О несогласии с размером платы взносов на капитальный ремонт обратилась жительница многоквартирного дома в поселке Фаленки. Дом 1981 года постройки, деревянный. Согласно плану капитального ремонта указанный дом стоит в очереди на 2031 год. Выслушав все доводы заявителя, было принято решение более детально рассмотреть вопрос совместно с Фондом капитального ремонта Кировской области.

Совместно со специалистом отделения по вопросам миграции МО МВД России в пгт Фаленки, на приеме рассмотрели обращение о получении гражданства Российской Федерации, а также обсудили меры социальной поддержки семье участника СВО. Обращение, в связи со значимостью вопроса, будет рассмотрено совместно с руководством УМВД России по Кировской области, а также Правительством региона, заявитель данным решением удовлетворен.

По итогам приема Григорий Житенев дал поручение исполняющему обязанности главы администрации Фаленского муниципального округа также взять на личный контроль выполнение всех указанных мероприятий и докладывать о возникающих проблемах их исполнения.