Официальные ресурсы

В Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского стартовали курсы повышения квалификации для преподавателей «Истории России»

24 апреля 2023 Распечатать

24 апреля 2023 года на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского стартовал второй модуль всероссийской программы по повышению квалификации для преподавателей дисциплины «История России». В окружных курсах, которые завершатся 28 апреля, принимают участие более 120 представителей вузов Приволжского федерального округа.

К участникам программы обратился главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин. В своем выступлении он отметил, что история – это оружие, которым нужно пользоваться с осторожностью, и на преподавателях лежит огромная ответственность за то, как донести историю своего государства до молодого поколения, которое в дальнейшем будет определять вектор развития страны.

«Один из главных приоритетов Минобрнауки России – повышение квалификации педагогических кадров, которые работают в университетах. И поскольку перед системой образования, перед социогуманитарным блоком стоят новые вызовы, курс повышения квалификации для специалистов вузов, преподающих курс истории России на неисторических специальностях и направлениях, – это значимый и важный проект», – отметила Ольга Петрова.

Президент Российской академии образования (РАО), академик РАО Ольга Васильева поздравила гостей и участников мероприятия с началом работы окружных курсов: «История, литература, язык, философия, обществознание – эти дисциплины дают ценностные ориентиры молодым людям, поэтому на качество их преподавания мы обращаем особенное внимание. Концепция преподавания истории для неисторических специальностей, с которой мы будем знакомить преподавателей, позволяет в полной мере раскрыть воспитательный потенциал курса отечественной истории».

Приветствуя гостей и участников окружных курсов, исполняющий обязанности ректора ННГУ Олег Трофимов отметил, что университет Лобачевского имеет более чем вековую историю, и с самого начала в нём реализовывалось гуманитарное, историческое направление наряду с естественно-научным блоком: «Пересечение, взаимопроникновение гуманитарных, творческих и точных дисциплин продолжает активно развиваться и сегодня лежит в основе, например, программы развития ННГУ в рамках «Приоритет 2030». Кроме того, у нас в 2016 году на базе института международных отношений и мировой истории создано Нижегородское отделение Российского исторического общества. На мой взгляд, наш университет – это более чем подходящая площадка для решения такой масштабной государственной задачи, и мы рады возможности оказать содействие в организации и проведении данных курсов».

Участников всероссийских курсов повышения квалификации ждёт насыщенная пятидневная лекционная программа, посвящённая вопросам древнейшей и ранней истории России, истории Советского Союза, политической истории России в раннем средневековье, интеллектуальной истории России XIX веков и другим.