Официальные ресурсы

Балаковцы встретились с легендарным путешественником Федором Конюховым

21 апреля 2023 Распечатать

21 апреля в Балаково во Дворце культуры состоялась встреча жителей города с Федором Конюховым, Иваном Меняйло и сыном Фёдора Филипповича Оскаром.

Приезд легендарных путешественников балаковцы ждали с нетерпением, чтобы из первых уст услышать о мировом рекорде по дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре, который был установлен путешественниками 26 марта 2023 года, о том, как планируются полеты на аэростатах, как ими управляют, с какими трудностями сталкиваются аэронавты во время полета.

В переполненном зале Дворца культуры собрались школьники, представители различных организаций и предприятий Балаково, творческой интеллигенции города.

Почетной гостьей встречи стала федеральный инспектор по Саратовской области Людмила Борисова. «Большое вам спасибо за ваш визит на Саратовскую землю, в город Балаково. Вы – первооткрыватели, рекордсмены. И сегодня вас встречает город-рекордсмен, прославившийся ещё во времена Советского Союза, став единственным в стране городом 5-ти ударных комсомольских строек. Так что дух первооткрывателей близок балаковцам, да и всем жителям нашей области. Неслучайно, наверное, первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин приземлился именно в Саратовской области. А сегодня мы принимаем на своей земле вас, людей, которые своим недавним рекордом в очередной раз прославили на весь мир нашу страну. И нам всем очень приятно сегодня встретиться с вами и сказать большое спасибо за ваш подвиг. Желаем вам новых смелых идей, сил и здоровья для их достижения», – заявила Людмила Борисова и в знак признательности преподнесла путешественникам знаменитый саратовский калач.

Фёдору Конюхову и Ивану Меняйло удалось преодолеть 2540 километров. Они стали первыми, кто совершил полёт на тепловом шаре в северных широтах, над тремя морями – Баренцевым, Белым и Карским. Теперь все рекорды воздухоплавания принадлежат россиянам. Путешественники приоткрыли свои планы на будущее. Они надеются совершить еще один беспосадочный перелет на сверхбольшую дистанцию через всю Россию.