Официальные ресурсы

В Оренбуржье прошла региональная общепромышленная конференция

18 апреля 2023 Распечатать

Актуальные вопросы социальной ответственности бизнеса, подготовки кадров для нужд экономики, новые возможности для импортозамещения обсуждены 18 апреля на состоявшейся в Новотроицке региональной общепромышленной конференции с участием руководителей федеральных структур, отраслевых министров областного правительства, руководителей предприятий и организаций, глав муниципалитетов.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова участие в мероприятии принял главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров.

Участниками конференции отмечено, что в настоящее время промышленность и экономика Оренбуржья в целом адаптировалась к работе в новых условиях. Несмотря на некоторое снижение индекса производства, объём отгруженной продукции за 2022 год вырос – промышленными предприятиями отгружено продукции почти на 1,4 триллиона рублей. Средняя заработная плата в промышленном секторе увеличилась на 12,2%. По сравнению с предыдущим годом объём налоговых отчислений в бюджет области от промышленных компаний возрос на 3,6 миллиарда рублей, от физических лиц – на 11,5 миллиарда.

Запущены крупные проекты на Южно-Уральском заводе магниевых соединений, заводах бурового оборудования, «Инвертор», «Уралэлектро». Оренбургские предприятия активно развивают внутрирегиональную кооперации, реализуют 20 инвестиционных проектов.

Объём инвестиций в основной капитал достиг 234,7 миллиардов рублей. Выведены из состояния банкротства около 30 предприятий. Практически заново выстроена система профессиональной подготовки специалистов. С началом реализации проекта «Профессионалитет» предприятия области начали создавать кадровый резерв – прочную основу для своего дальнейшего развития.

Также в рамках мероприятия прошла церемония вручения свидетельств о членстве в ОСПП его новым участникам, состоялась экскурсия по производственным цехам АО «Уральская сталь» и социальным объектам Новотроицка.

Итогом конференции стало подписание Соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями региона «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защиты населения Оренбургской области на 2023-2025 годы».