Официальные ресурсы

В Оренбурге обсуждены вопросы реализации экологической политики

12 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров принял участие в совещании по вопросам экологической политики

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 12 апреля по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в межведомственном совещании по вопросам экологической политики, которое провёл губернатор Денис Паслер.

Глава региона сообщил, что с 2019 года в Оренбуржье осуществлён полный аудит экологической сферы, выявивший множество копившихся годами проблем.

По итогам аудита составлен перечень производств, негативно влияющих на окружающую среду, внедрена Единая система экологического мониторинга, в составе 43 стационарных постов и 6 передвижных лабораторий, которая охватывает все территории потенциального риска.

В ноябре 2022 года область одной из первых присоединилась к Единой федеральной системе экологического мониторинга. В Оренбуржье создана собственная система быстрого реагирования на случай аварий, ведётся работа по созданию эффективной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами – в прошлом году введён в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс в Новосергиевке.

В 2022 году по инициативе губернатора инспекторами Всероссийского общества охраны природы проведено комплексное экологическое обследование территории области. Были выявлены точки сброса сточных вод, сжигания медицинских отходов, загрязнения мусором земель сельхозназначения. Всего в течение полугода выявлено около 250 таких нарушений.

Итогом проделанной работы стал расширенный доклад на основе проведённых рейдов. Большинство нарушителей уже привлечено к ответственности. Сегодня в муниципалитетах региона действует реестр несанкционированных свалок, часть из которых рекультивируется в рамках национального проекта «Экология», остальные – по соответствующей областной программе.

На межведомственном совещании поддержана инициатива экологов о создании Межрегиональной межведомственной комиссии, что позволит наладить обмен опытом предупреждения нарушений природоохранного законодательства, предлагать изменения в региональные законы, вырабатывать эффективные подходы к решению вопросов охраны окружающей среды и соблюдения порядка обращения с опасными отходами.