Официальные ресурсы

Владимир Бобров принял участие в заседании правительства Оренбургской области

11 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров принял участие в заседании регионального Правительства

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 11 апреля по поручению полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в очередном заседании регионального правительства, состоявшемся под председательством губернатора Дениса Паслера.

Первым вопросом повестки дня стали меры по обеспечению пожарной безопасности на территории региона в весенне-летний период 2023 года. Констатировано, что по данным регионального Управления МЧС России, в области фиксируется неблагоприятная обстановка с пожарами, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнём, нарушения правил устройства и эксплуатации электро- и печного оборудования, поджоги.

Исходя из данных факторов, с 17 апреля на территории Оренбургской области установлено начало пожароопасного сезона. Правительством утверждены план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, перечни населённых пунктов, территорий садоводства и огородничества, организаций отдыха и оздоровления детей, объектов экономики, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров. 

Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано до 20 апреля разработать и утвердить аналогичные планы мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период текущего года.

В ходе заседания внесены изменения в постановление правительства «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, связанной с догазификацией жилых домов». Поддержка по догазификации доступна для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и боевых действий, членов семей погибших, многодетных и малоимущих семей. Мера по субсидированию газификации домовладений льготных категорий граждан разработана по поручению Президента России. На её реализацию из федерального бюджета региону выделено 21,2 миллиона рублей.

Также внесены изменения в ранее принятое постановление правительства области, касающееся региональных мер поддержки детей бойцов, которые проходят службу в зоне спецоперации по контракту. Такие меры касаются ежемесячных выплат на присмотр и уход за детьми в детсадах и на школьное питание с 5 по 11 классы.