Официальные ресурсы

Владимир Бобров провёл рабочую встречу с представителем Ассоциации молодёжных парламентов ПФО

11 апреля 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров встретился с представителем Ассоциации молодежных парламентов ПФО

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова 11 апреля провёл рабочую встречу с региональным представителем Ассоциации молодёжных парламентов ПФО – председателем молодежного парламента Оренбургской области, аспирантом Оренбургского государственного университета Даниилом Добриным.

На встрече также присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя правительства области – министр информационной и региональной политики Игорь Сухарев, директор департамента молодёжной политики области Сергей Молчанов.

В ходе обмена мнениями отмечено, что работа с молодёжью в Оренбуржье традиционно находится в центре внимания. Практика молодёжного парламентаризма в регионе, начав отсчёт с декабря 1999 года, получила юридически оформленный статус с 24 августа 2012 года – даты принятия регионального закона «О молодёжном парламенте Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области».

Все эти годы, адаптируясь к реалиям времени, менялись цели, задачи и формы работы молодых парламентариев, которые тем всегда оставались на передовой линии молодёжной политики региона. За год, прошедший со времени принятия решения о создании Ассоциации, объединившей молодёжные парламенты регионов Приволжского федерального округа, значительно расширились возможности молодёжных парламентов в деле практического решения местных вопросов, касающиеся социального самочувствия молодых людей, их личностного развития, вовлечённости в общественные и политические процессы.

Участники встречи подчеркнули значительный интерес молодёжи к находящемуся в стадии обсуждения вопросу о наделении молодёжных парламентов субъектов ПФО правом законотворческой инициативы. В числе лучших практик, которые сегодня применяют в своей работе молодые парламентарии региона – проекты, направленные на развитие науки и образования, сохранение исторической памяти, формирование эффективной кадровой политики, поддержку участников СВО и членов их семей.

Важнейшей новацией в текущем году стала реализация программы комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых», на достижение параметров которой будет направлено 146, 9 миллиона рублей, в том числе 141 миллион из средств федерального гранта, 5,9 миллиона – на условиях софинансирования из областного бюджета.

В текущем году в рамках данной программы будут созданы два современных молодёжных центра в Оренбурге и Гае. Свыше 73 миллионов рублей планируется на организацию конкурсов, фестивалей, курсов повышения квалификации, других образовательных мероприятий для молодёжи.