Официальные ресурсы

День космонавтики — значимый для вятской земли праздник

12 апреля 2023 Распечатать

12 апреля в стране празднуется День космонавтики. В Кировской области в этом году двойной праздник – 35 лет назад в апреле открылся музей К.Э. Циолковского. Центральной площадкой празднования стал Детский космический центр им. В.П. Савиных. В праздничном мероприятии принял участие Губернатор области Александр Соколов.

В честь праздничной даты 12 апреля открылась выставка «Сохраняя традиции», подведены итоги городского флэшмоба «Поехали!» и Всероссийской просветительской акции «Ученые – в школы», для всех желающих в планетарии прошла праздничная эксклюзивная экскурсия «От Земли во Вселенную».

Торжественное мероприятие продолжилось показом фильма, созданного по материалам архивов ГТРК «Вятка», и видеопоздравлением от экипажа Международной космической станции. Директор музея презентовала собравшимся достижения Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики за 35 лет.

На сегодняшний день музей входит в десятку лучших музеев космонавтики России. Это крупнейший в Приволжском федеральном округе музейный комплекс космического профиля, включающий в себя историческое здание музея, где в 1870-е годы проживала семья Циолковских, и современный Детский космический центр, открытый в 2018 году по инициативе нашего земляка, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Савиных и носящий его имя. За 35 лет музей посетило более миллиона человек.