Официальные ресурсы

Арт-объект с портретом Гагарина открыли в Нижнем Новгороде волонтеры Победы в День космонавтики

12 апреля 2023 Распечатать

12 апреля 2023 года, во Всемирный день авиации и космонавтики, активисты нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» вместе с учащимся и сотрудниками школы №66 в столице Приволжья торжественно открыли граффити с портретом Юрия Гагарина – первого человека в мировой истории, совершившего полет в космическое пространство.

Организатором проекта «Арт-двор», в рамках которого был выполнен портрет, выступает нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

«Юбилейный, 85-й арт-объект посвятили человеку-легенде, которого знает, пожалуй, каждый. Его именем в нашей стране названы проспекты, площади, улицы, в его честь называются школы и, конечно, создаются такие муралы, как наш. Юрий Алексеевич своим примером, своей мудростью, смелостью и доблестью вдохновляет не одно поколение, и его портрет как символ памяти и уважения будет вдохновлять и учащихся школы на успешную учебу и на великие дела», – рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Арт-объект выполнен известным нижегородским художником Антоном Табатчиковым. В церемонии открытия мурала приняли участие руководство и ученики школы, а также волонтеры Победы.

«Сегодня у нашей школы значимый день. Юрий Алексеевич – личность, профессионал, человек смелый и храбрый, который шагнул в космос, не зная, чем закончится его полет. С 1968 года наша школа носит имя этого великого человека, и то, что сегодня открыли замечательный арт-объект, очень важно для воспитания наших детей», – поделилась директор школы №66 Нина Потапова.

На открытии прозвучали стихотворения о герое, послание Юрия Гагарина потомкам. Также директор школы и волонтеры Победы нанесли последние штрихи граффити.