Официальные ресурсы

В Самарской области началась подготовка к Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

5 апреля 2023 Распечатать
05.04.23_Конкурс

5 апреля 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание по организации и проведению в Самарской области ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

Для содействия в организации конкурса по просьбе Митрополита Сергия Самарскую епархию посетил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, президент АНО «ПОКОЛЕНИЕ» иеромонах Трифон (Умалатов).

В ходе координационного совещания у главного федерального инспектора с участием министра культуры Самарской области Ирины Калягиной, заместителя министра образования Самарской области Елены Пинской и заместителя руководителя департамента внутренней политики Самарской области Александра Черненко, иеромонах Трифон и управляющий Самарской епархией Митрополит Сергий  подробно рассказали об этапах конкурса, его целях и задачах.

Конкурс направлен на развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образовании и среднего профессионального образования в организациях дополнительного образования детей, воскресных школах и православных школах и гимназиях.

В ходе совещания особое внимание было уделено организации межрегионального этапа Всероссийского конкурса, который планируется провести на территории Самарской области.