Официальные ресурсы

Межведомственное совещание прокуратуры Пензенской области по вопросу принятия дополнительных мер, направленных на укрепление законности, правопорядка и защиту прав граждан

4 апреля 2023 Распечатать
текст

4 апреля 2023 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в межведомственном совещании по вопросу принятия дополнительных мер, направленных на укрепление законности, правопорядка и защиту прав граждан в Пензенской области. Мероприятие состоялось в прокуратуре Пензенской области под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Николая Шишкина.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин в ходе своего доклада обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению прав граждан в сфере здравоохранения, а также недопущении нарушений трудовых и жилищных прав граждан.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своём выступлении отметил, что в регионе достигаются показатели национальных, а также федеральных программ и проектов. Это касается капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из аварийного жилья, модернизации систем водоснабжения. К примеру, в Пензенской области по состоянию на 1 января 2023 года из аварийного жилья расселено около двух тысяч человек. Выполнение целевого показателя составило 136 %.

Кроме того, в Пензенской области защищаются права малого и среднего предпринимательства. В регионе действует более 44 тысяч субъектов предпринимательства. Их количество регулярно увеличивается. Только за три месяца 2023 года рост составил более чем на 500 единиц.

Не остались без внимания заместителя Генерального прокурора Российской Федерации вопросы погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

Участниками совещания отмечено, что проведённая органами региональной прокуратуры в тесном взаимодействии с органами власти различных уровней работа позволила восстановить нарушенные жилищные, социальные, трудовые и иные конституционные права граждан, защитить права несовершеннолетних. Намечены перспективы дальнейшего межведомственного взаимодействия.