Официальные ресурсы

Владимир Бобров принял участие в заседании правительства Оренбургской области

31 марта 2023 Распечатать
Пресс-релиз. Владимир Бобров принял участие в заседании Правительства региона

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 31 марта по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в очередном заседании регионального правительства, состоявшемся под председательством губернатора Дениса Паслера.

Одним из основных в повестке дня стал вопрос о реализации проектов федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Глава региона сообщил, что благодаря данной программе начиная с 2020 года в Оренбуржье обновляется транспортная, социальная и коммунальная структура сельских населённых пунктов, открываются новые общественные пространства, строятся школы, детсады. За это время область получила на комплексное обновление сёл более 1,6 миллиарда рублей.

В текущем году на эти цели будет направлено около 650 миллионов рублей. Это, в частности, позволит продолжить благоустройство общественных пространств в 37 муниципальных образованиях, реализовать 40 проектов на общую сумму 37 миллионов рублей

Так, в рамках мероприятий «Современный облик сельских территорий» будут исполнены проекты комплексного развития посёлка Саракташ Саракташского района и села Новосултангулово Асекеевского района. В Саракташе благодаря проекту будут построены центр культурного развития и наружные сети водоснабжения общей протяжённостью 3,5 километра. В Новосултангулово планируется замена водонапорной башни и реконструкция 3,9 километра водопроводных сетей.

В посёлках Новоорск, Береговой Оренбургского района, Красногвардеец Бузулукского района запланированы к реализации три проекта по инженерно-техническому обеспечению новой жилищной застройки. На выполнение работ в данных территориях направляется 51,2 миллиона рублей

В Оренбургском и Ташлинском районах будет отремонтирован 21 дорожный объект. Общий бюджет обновления транспортной инфраструктуры составит 179,1 миллиона рублей.

Наряду с этим правительством региона одобрено решение о назначении дополнительных социальных выплат сельским врачам узких специальностей в размере до 14,5 тысячи рублей. Такую выплату смогут получить врачи-фтизиатры, психиатры, психиатры-наркологи и судебно-медицинские эксперты.

На организацию общественных и временных работ для граждан, стоящих на учёте в службе занятости, будет направлен 141 миллион рублей. Данная мера позволит трудоустраивать около 2 тысяч человек в год.