Официальные ресурсы

В Отделении Социального фонда России по Республике Марий Эл состоялось заседание расширенного Совета

30 марта 2023 Распечатать
Пресс-релиз В Отделении СФР по  РМЭ состоялось заседание Совета1

30 марта 2023 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков принял участие в расширенном заседании Совета Отделения Социального фонда России по Республике Марий Эл по итогам деятельности за 2022 год и задачах на 2023 год.

В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Лариса Яковлева, Министр труда и социальной защиты Республики Марий Эл Марина Островская и другие приглашенные лица.

Выступая с докладом, Управляющий Отделением СФР по Республике Марий Эл Владимир Орехов отметил, что все обязательства перед гражданами республики по линии Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в 2022 году были выполнены в полном объеме: все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, предоставлялись своевременно.

В 2022 году продолжилась работа по проактивному предоставлению услуг. В беззаявительном порядке ежемесячная денежная выплата была назначена 2807 гражданам, имеющим инвалидность, проактивно выдано 3484 сертификата на материнский капитал. В течение 2022 года 6720 гражданам страховые пенсии назначены по данным индивидуального (персонифицированного) учета без представления дополнительных документов о стаже и заработке.

С мая 2022 года начался прием заявлений на выплату семьям с низким доходом на детей от 8 до 17 лет. Отделением назначено 22324 пособия родителям на общую сумму 2,5 млрд руб.

Павел Волков в своем выступлении подчеркнул, что к списку безусловных приоритетов работы Отделения относится обеспечение назначения и выплаты единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. «В переходный период, когда продолжают действовать ранее установленные выплаты семьям с детьми, крайне важным является внимательное отношение и индивидуальный подход к каждой жизненной ситуации, чтобы положение человека не ухудшилось, а процедура была прозрачна и понятна», –  сказал Павел Волков.

Также внимание было обращено на необходимость продолжения реализации мероприятий, направленных на повышение доступности и быстроты получения услуг для людей, в том числе возможностей их оказания в дистанционном формате. «Предстоит ещё большая информационно-разъяснительная работа с населением, направленная на дальнейшее повышение уровня пенсионной и социальной грамотности граждан, разъяснение порядка работы с заявителями, возможностей дистанционного оказания услуг, функционирования электронных сервисов», – отметил Павел Волков.

В завершении заседания Совета по итогам работы 2022 года были награждены отличившиеся сотрудники. Социальные партнеры высоко оценили деятельность Отделения СФР по Республике Марий Эл и выразили благодарность за плодотворную совместную работу.