Официальные ресурсы

Пермский край станет площадкой трёх всероссийских мероприятий студенческих отрядов

30 марта 2023 Распечатать
30.03.2023. В Пермском крае состоится три всероссийских мероприятий студенческих отрядов

С 31 марта по 2 апреля в Перми пройдут всероссийские совещания по трём направлениям работы студенческих отрядов: сельскохозяйственному, педагогическому и трудовым отрядам подростков. Краевая столица встретит более 100 руководителей профильных направлений из 53 регионов страны.

Трудоустройство студентов и школьников летом 2023 года – один из ключевых вопросов совещания. Летний трудовой сезон уже близко, поэтому важно уже сейчас обсудить, на каких объектах будет работать молодёжь России, как выстроить отношения внутри коллектива, на что обратить особое внимание при обучении, как подготовиться к выезду и другие вопросы.

В рамках совещаний будут обсуждаться вопросы развития направлений, организация профессионального обучения участников студенческих отрядов рабочим профессия и должностям служащих, планирование трудовых проектов в трудовом семестре 2023 года, встречи и договорная кампания с потенциальными работодателями и другие вопросы, связанные с развитием указанных направлений деятельности студенческих отрядов. Также участников ждут обучающие тренинги, семинары, стратегические сессии и другие форматы работы, обзорные экскурсии по Перми и посещение театра «У моста».

В Приволжском федеральном округе действуют 313 педагогических отрядов общей численностью более 10 500 студентов и 39 трудовых отрядов подростков общей численностью 860 школьников и студентов, а также 67 сельскохозяйственных отрядов общей численностью более 1700 студентов.

Студенты учебных заведений Приволжского федерального округа работают по данным направлениям на территории регионов округа, Республики Крым, Краснодарского края, Воронежской области, Рязанской области и других.

Пермское региональное отделение Российских Студенческих Отрядов ежегодно организует межрегиональные и окружные трудовые сельскохозяйственные проекты. Также отряды Пермского края ежегодно реализуют Всероссийскую акцию «Вожатский диктант».

В октябре 2023 года в Перми состоится Окружной слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа, где пройдут конкурсы профессионального мастерства по педагогическому и сельскохозяйственному направлениям.