Официальные ресурсы

Сергей Щёткин проинспектировал строительство участковой больницы в Городищенском районе

23 марта 2023 Распечатать

23 марта 2023 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин посетил одно из самых крупных по площади и численности населения муниципальное образование Пензенской области – Городищенский район.

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Сергей Щёткин по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе проинспектировал вновь возведённую участковую больницу рабочего посёлка Чаадаевка.

Здание лечебно-профилактического учреждения представляет собой быстровозводимую модульную конструкцию, которая приобретена в 2022 году в соответствии с государственным контрактом стоимостью 92,7 млн рублей. Из федерального бюджета выделено 54,7 млн рублей, более 38 млн рублей – из бюджета Пензенской области.

Объект медицинской инфраструктуры сдан в эксплуатацию в конце 2022 года. В настоящее время здание участковой больницы подключено ко всем инженерным коммуникациям, установлено периферийное видеонаблюдение, завезена новая мебель, получена лицензия на осуществление медицинской деятельности.

В дальнейшем предстоят работы по благоустройству территории лечебно-профилактического учреждения: установка ограждения, укладка асфальтового покрытия, обустройство автомобильных стоянок, зон для прогулок и отдыха. На эти цели предусмотрено выделить более 11 млн рублей из регионального бюджета.

Новое учреждение здравоохранения укомплектуется профессиональными кадрами из прежней участковой больницы рабочего поселка, также будет передано и медицинское оборудование.

Общая численность взрослого и детского населения, прикреплённого к лечебно-профилактическому учреждению, составит около 12 тысяч человек.

Планируется, что медицинская организация начнет в полной мере функционировать во втором полугодии 2023 года.

«Благодаря открытию новой участковой больницы квалифицированную медицинскую помощь в современных и комфортных условиях смогут получать не только жители Чаадаевки, но и других населённых пунктов Городищенского района», – отметил главный федеральный инспектор по Пензенской области. Он пожелал дальнейших успехов в работе по благоустройству и оснащению объекта здравоохранения.

Подобные выезды в муниципальные образования Пензенской области будут продолжены.