Официальные ресурсы

На расширенном заседании коллегии подведены итоги работы УФНС по Оренбургской области

24 марта 2023 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров 24 марта по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации Игоря Комарова принял участие в заседании расширенной коллегии Управления федеральной налоговой службы. Участниками мероприятия также были губернатор области Денис Паслер, руководители Управления федерального казначейства, Арбитражного суда, правоохранительных органов, представители депутатского корпуса.

Выступая на заседании коллегии, Владимир Бобров подчеркнул, что в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 21 февраля 2023г. определена стратегическая цель – вывести нашу экономику на новые рубежи, «подставить плечо бизнесу, предложить системные меры поддержки, в том числе налоговые льготы».

На состоявшемся 17 марта в Самаре заседании окружного Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО был рассмотрен вопрос о реализация в регионах Приволжского федерального округа мероприятий, направленных на улучшение делового климата и поддержку инвестиционной активности.

Исходя из поставленных на заседании Совета задач, необходимо отметить, что в Оренбургской области, несмотря на внешнее давление, достигнут рост по объёмам отгруженной продукции промышленных предприятий, инвестициям в основной капитал, внешнеторговому обороту, производству продукции сельского хозяйства, другим отраслям.

Главный федеральный инспектор констатировал, что работа по оживлению экономики была бы невозможна без стимулирования деятельности предприятий, малого и среднего бизнеса посредством гибкой налоговой политики. Несмотря на все проблемы и риски, в бюджеты всех уровней поступило свыше 719,3 миллиарда рублей налоговых доходов, что в 1,2 раза больше, чем в 2021 году.

В федеральную казну мобилизовано налогов и неналоговых платежей в размере более 604,8 миллиарда рублей, что в 1,3 раза выше поступлений 2021 года. В областной бюджет собрано более 94,3 миллиарда рублей – на 5,1% больше, чем в 2021году. В бюджеты муниципальных образований поступило свыше 20,1 миллиарда рублей, что превышает показатель предыдущего года на 11,2%.

В рамках снижения административного давления на бизнес уменьшилось число выездных проверок по линии УФНС. Стала более гибкой работа с недоимкой, активизированы проверки обоснованности налога на добавленную стоимость, по результатам которых возвращено свыше 20 миллионов рублей налога, признанного необоснованным.

Владимир Бобров особо отметил, что положительные результаты деятельности УФНС во многом являются итогом конструктивного сотрудничества налоговой службы, исполнительной власти, администраций муниципальных образований, правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Вопросы экономического и социального развития региона в условиях санкционного давления не раз становились темой координационных совещаний, которые проводились по поручению полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Позиция руководства УФНС на таких совещаниях всегда была принципиальной и важной для принятия взвешенных решений.

В 2022 году Управлением проведена большая подготовительная и разъяснительная работа для перехода на новый порядок учёта начислений и платежей по налогам и сборам. При этом неизменной остаётся главная задача регионального УФНС – обеспечить поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, что является залогом финансовой стабильности.

Владимир Бобров поблагодарил сотрудников налоговой службы за хорошую работу в 2022 году и пожелал новых успехов.