Официальные ресурсы

Алексей Касьянов проконтролировал реализацию национальных проектов в Благовещенске

23 марта 2023 Распечатать

Рабочую поездку главный федеральный инспектор по республике Башкортостан Алексей Касьянов совершил 23 марта по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Алексей Касьянов оценил социально значимые объекты города. Он посетил Благовещенский психоневрологический интернат. В рамках национального проекта «Демография» здесь ведется строительство современного спального корпуса на 60 мест. Его возведение началось в январе прошлого года и сегодня подходит к концу. Главный федеральный инспектор осмотрел палаты, столовую, актовый зал, пообщался со строителями и медицинским персоналом. Лечебное учреждение оснастили необходимой техникой и мебелью, системой видеонаблюдения, пожаротушения. Благоустраивается и территория вокруг корпуса в семь гектаров для прогулок пациентов. «Это важный объект для всего региона. Нужно сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями получали качественную медицинскую помощь», – подчеркнул главный федеральный инспектор.

Со строительством нового отделения сократится очередь в интернат, а количество прибывающих здесь на постоянной основе увеличится до 400 человек. «Сейчас для обслуживания отделения мы набираем дополнительно персонал. И это тоже будет способствовать более внимательному отношению к пациентам. Со дня основания нашего заведения, а это 1936 год, главной концепцией его работы была и остается комфортная и счастливая жизнь людей», – сказал в разговоре с Алексеем Касьяновым главный врач Айдар Аюпов.

Благодаря другому национальному проекту «Экология» в Благовещенске удалось спасти знаковое место для горожан – пруд на реке Потеха. Местные жители обращались с жалобами на его состояние – долгое время он был заболочен. За счет федеральных средств и софинансирования бюджета республики в 2020 году началась его экологическая реабилитация. Специалисты расчистили почти два километра пруда, и вот теперь он вновь радует горожан. Алексей Касьянов посетил площадку перед водоемом, где глава администрации города Сергей Завгородний рассказал о проделанной работе. Однако теперь, по его словам, в плотине пруда обнаружена трещина, а это в период половодья грозит затоплением расположенных вблизи домов. Во избежание ЧП  строители делают все возможное для укрепления каркаса объекта. Администрацией города заключен контракт на разработку проектной документации и экспертизы по ремонту плотины.

В ходе поездки в Благовещенск Алексей Касьянов также провел прием граждан, который посетили 6 человек. Горожане обратились с вопросами по благоустройству города, работе жилищно-коммунального хозяйства, а также пожаловались на работу судебных приставов и незаконную торговлю.