Официальные ресурсы

Пермский СОБР «Стрелец» отметил 30-летний юбилей

23 марта 2023 Распечатать

В Перми прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею со дня образования специального отряда быстрого реагирования «Стрелец» Управления Росгвардии по Пермскому краю.

Бойцов отряда поздравили главный федеральный инспектор по Пермскому краю, представители правительства региона, силовых структур, общественных организаций, а также ветераны боевых действий, родственники.

Приветствуя собравшихся, главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников отметил, что СОБР является мощной опорой для страны и Пермского края, которая обеспечивает поддержание правопорядка и спокойствия наших граждан.

Начальник Управления Росгвардии по Пермскому краю генерал-майор полиции Борис Бородавин выразил поблагодарить сотрудникам СОБР за мужество, профессионализм, преданность Отечеству и долгу.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Пермского края, Герой России Сергей Яшкин отметил, что бойцы СОБР всегда готовы выполнять все поставленные задачи, это профессионалы высокого уровня и подготовленности.

В ходе чествования офицерам спецподразделения вручены государственные и ведомственные награды, благодарности. Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом.

Справочно

22 марта 1993 года создан специальный отдел быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Пермской области. За это время сотрудники отряда побывали более чем в 70 служебных командировках в «горячих точках» страны. Личный состав подразделения принимал участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении важных общественно-политических и спортивных мероприятий федерального и регионального уровня.

За период существования отряда два сотрудника удостоены звания Герой Российской Федерации – это младший лейтенант милиции Федор Кузьмин (посмертно) и полковник полиции Сергей Яшкин.

Сегодня СОБР «Стрелец» - структурное подразделение Управления Росгвардии по Пермскому краю. Основное предназначение СОБР — это силовая поддержка в борьбе с преступностью. Отряд, совместно с органами внутренних дел и органами безопасности, принимает участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, в борьбе с терроризмом и экстремизмом.