Официальные ресурсы

Выпускников профильных учреждений образования ждут на предприятиях Прикамья

22 марта 2023 Распечатать
Совещание с предприятиями

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников провел координационное совещание с представителями краевого правительства, сферы образования региона и предприятий ОПК Пермского края.

Участники совещания рассмотрели модели организации работы в сфере обеспечения кадровой потребности предприятий ОПК, обсудили практики взаимодействия предприятий с учебными заведениями Пермского края.

Сергей Половников отметил, что задачи по подготовке и привлечению кадров для оборонно-промышленного комплекса были поставлены Главой государства в ходе Послания Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года. Так, в частности, российской системе образования за предстоящие 5 лет необходимо подготовить около 1 млн специалистов рабочих профессий для ключевых, обеспечивающих безопасность и суверенитет России отраслей. Это важно и для Приволжского федерального округа, на территории которого сосредоточена треть такого производства нашей страны.

В Пермском крае уже есть эффективный опыт наработки по привлечению и подготовке профессиональных, квалифицированных кадров. В системе среднего профессионального образования Пермского края 39 учреждений готовят кадры для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Обучение ведется по 18 профессиям и 39 специальностям. На эти направления ежегодно из регионального бюджета выделяется более 880 млн руб. На программы подготовки кадров для ОПК ежегодно увеличивается набор студентов (2021г. – 5375 чел., 2022г. – 5675 чел., план на 2023г. – 5772 чел.).

С прошлого года реализуется федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого созданы три образовательно-производственных кластера. Совместно с региональными промышленными предприятиями на площадках образовательных учреждений оборудованы мастерские по разным производственным направлениям. В этом году планируется открыть ещё два таких центра. Такой подход позволяет студентам получить практические навыки еще на этапе обучения.

Например, АО «ОДК-СТАР» совместно с ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» второй год подряд готовит инженеров нового поколения с набором передовых «цифровых» компетенций, интегрированных в международное научное пространство, полностью готовых к работе в современных условиях на предприятиях авиадвигателестроительной отрасли.

Как отметили участники совещания, в Прикамье необходимо продолжить развивать систему дуального образования, которая исключит разрыв между теорией и практикой. Особое внимание стоит уделить развитию материально-технической базы СПО, участвующих в подготовке кадров для предприятий ОПК.