Официальные ресурсы

В Кировской области начала работу служба психолого-педагогической помощи семьям участников СВО

17 марта 2023 Распечатать
Проект реализуется в рамках президентского гранта

17 марта начала работу группа взаимопомощи в рамках проекта «Служба психолого-педагогической помощи семьям мобилизованных граждан и участников СВО «Спасательный круг». Занятия проводятся в Центре социально-психологической помощи (г. Киров, ул. Карла Маркса, 47). Проект стал победителем конкурса президентских грантов.

«В первую очередь оказывается психологическая помощь всем членам семей участников СВО. Чтобы психологическая помощь была грамотной, мы провели обучение – 30 психологов и специалистов по социальной работе Кирова и области повысили свою компетентность по работе с трудными жизненными ситуациями», – рассказала директор Центра социально-психологической помощи Нина Ершова.

В рамках проекта проводятся занятия для детей дошкольного возраста от 1 года до 3 лет и для детей 5–7 лет. Занятия направлены на развитие речи, памяти, внимания, мышления, также детей знакомят с основами безопасной жизнедеятельности. Студенты-волонтеры помогают школьникам в учебе.

В рамках проекта проводятся не только групповые, но и индивидуальные занятия для взрослых.

«Это возможность пообщаться с людьми, разделить с ними тревоги, опасения, радости, увидеть, что ты не один. Это возможность получить профессиональную поддержку от специалиста, если зашкаливает тревожность, если возникают сложности, которые решать в одиночку трудно», – сказал клинический психолог Владимир Щербина.

Также готовятся выезды в районы мобильных бригад, которые будут состоять из психологов, волонтеров, педагогов и юристов.

Кроме того, будет подготовлена памятка-брошюра для семей «Что такое кризис и как его преодолеть?» с информацией о кризисе, способах реагирования на кризис, контактах служб по оказанию юридической, психологической, социальной, педагогической видов помощи.

Отметим, всего в Фонд президентских грантов поступило 10,6 тыс. проектов, победителями признаны 1845 заявок, которые получили финансирование на сумму 4,3 млрд рублей. Приволжский федеральный округ занял первое место среди федеральных округов по количеству полученных грантов. Значительное число средств пойдет на поддержку семей участников спецоперации, реабилитацию раненых бойцов и патриотическое воспитание молодежи.

В число победителей вошли 13 некоммерческих организаций Кировской области, им выделено более 27 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.